На смартфоне с Android 13 можно запустить Windows 11

Android 13, предлагающий на сегодняшний день, казалось бы, совсем малость – тематические значки и новое разрешение Wi-Fi, на первый взгляд не создает впечатления значимого обновления. Однако, есть нюанс.

На смартфоне с Android 13 можно запустить Windows 11

Вы можете удивиться, узнав, что 13 версия делает реальным запуск альтернативных ОС. Взять ту же Windows 11!

Доказал это в своем Твиттер-аккаунте Дэнни Лин, разработчик приложений с сетевым ником kdrag0n. Он показал всем интересующимся Windows 11 Arm, работающую на Google Pixel 6. К слову, на смартфоне действительно загружен Android 13 DP1.

Дэнни еще добавляет, что Windows 11 и правда подходит для использования несмотря на то, что аппаратное ускорение графического процессора вовсе не поддерживается. Windows 11 выступает не единственной ОС, что любопытный разработчик гонял на Pixel 6 (он демонстрировал разные дистрибутивы Linux, загружаемые на гаджет).

Как вообще это получилось? Объяснение есть, и дал его редактор Esper Мишаал Рахман. По его заверениям, Android 13 на Google Pixel 6 поддерживает новую среду виртуализации. Это говорит о том, что компания Google вкладывает массу сил в создание лучшей среды виртуализации, что должна работать на разных гаджетах Android.

Касательно работы Windows 11 на виртуальной машине Android, это не первый случай: еще раньше сообщество Renegade Project переносило Microsoft Windows 10 Arm, а также Windows 11 Arm на смартфоны с Snapdragon 845. Но все равно каждый такой шаг создает большой прорыв в мире гаджетов и это вдохновляет!

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.