На новом процессоре Apple M1 уже можно запустить Windows и Linux

Выпуск Apple нового процессора M1 и его прогоны в бенчмарках впечатлили многих. Но был скептицизм о том, можно ли на новом «железе» запустить Windows. Умельцы уже это сделали и записали видеоинструкцию о том, как повторить самостоятельно.

На новом процессоре Apple M1 уже можно запустить Windows и Linux

Ещё 29 ноября юзеру @_AlexGraf удалось запустить Windows 10 на новом Macbook, работающем на процессоре Apple M1. Но тогда это было просто для доказательства того, что система просто будет работать, и это возможно. Сейчас же мы видим значительные успехи и полноценно функционирующую ОС от Microsoft. В том числе на этом же железе смогли запустить Linux.

Кстати, такие новости можно удобно отслеживать в Telegram, просто нужно подписаться на канал ;)

 

Спустя 2 недели с того момента, система запущенная в виртуальной машине работает и сетевыми интерфейсами и даже виртуализированным звуком.

При помощи сообщества, ему удалось запустить в том числе и Linux, о чём ранее говорил Линус, что это будет очень сложно в силу закрытости аппаратных и программных продуктов Apple. Но нет, оказалось, что это выполнимо.

На скриншотах мы видим инсталлятор дистрибутива Fedora 33.

Парни с XDA Developers пошли дальше и даже записали видео, как установить Windows 10 на свежем Macbook самостоятельно.

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.