МТС назвала самые популярные бренды смартфонов в России

Доминируют на отечественном рынке китайские бренды, причём не совсем те, к которым мы привыкали годами. Они успешно потеснили корейцев и американцев. МТС выдала статистику по самым популярным производителям за последний год.

МТС назвала самые популярные бренды смартфонов в России

Говоря о прошедшем августе, первое место пока ещё занимает Xiaomi с 34%, а второе и третье отошло Transsion Holdings, которая владеет брендами TECNO с 14% и Infinix с 13%.

Следом идут устройства от Samsung, получившие 10%, и realme, захватившие 9%.

Всего же за август по данным МТС было продано 2,9 миллионов устройств на сумму 64,4 миллионов рублей. Здесь отмечают рост на 50% в количественном выражении и на 76% в финансовом.

 

Год назад картина была иная: Xiaomi — 42%, realme — 16%, TECNO — 10%, Samsung — 9%, Apple — 6%. Как видно, Infinix удалось ворваться в ТОП-3.

Если рассматривать статистику за 8 месяцев, то Infinix занимает лишь 4 строку, но летний рывок даёт поводы для высказываний аналитиков о том, что к концу 2023 бренд может закрпетиться в тройке лидеров по продажам.

МТС добавляет, что в этом году средняя стоимость смартфона снизилась на 11% и теперь составляет 21,2 тысячи рублей.

Источник: МТС.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.