Клиентов «Альфа-банка» пытаются обмануть мошенники

Некоторые из клиентов Альфа-Банка сообщили о том, что подверглись попытке телефонного мошенничества. В соцсетях живо обсуждают тему. Служба безопаности банка оповещена о действиях аферистов.

Мошенники активизировались для клиентов Альфа-банка

Каждый раз, если написать про какую-то новую мошенническую схему, которую придумали аферисты, направленную на клиентов «Сбербанка», в комментариях обязательно найдётся кто-то вопрошающий, почему не пишут про другие банки. Пишут, сегодня статья как раз об этом.

«Сбербанк» же подвергается различного рода атакам чаще других по понятным причинам. Во-первых, у него огромное количество клиентов, причём многие в возрасте, которых достаточно просто провести, так как они плохо дружат с технологиями и могут легко поддаться на россказни мошенника. Во-вторых, в самой структуре задействовано огромное количество людей, потому возможность сговора с кем-то изнутри тоже выше, чем у банков поскромнее размерами.

Однако уловки пытаются применить и против клиентов, например, «Альфа-Банка». В социальных сетях рассказали реальную историю о том, как мошенничество не состоялось, потому что девушка-владелица карты, догадалась, что её пытаются обмануть. Схема в общем-то стандартная, привычная, но всё ещё достаточно убедительная.

Сначала вам позвонят якобы с официального номера банка. Предупредят, что по вашей карте хотят совершить операцию, которая алгоритмам и сотрудникам банка кажется мошеннической. В сегодняшнем случае, потому что перевод денег запросили откуда-то из Владивостока, хотя владелица сейчас находится в другой географической точке. Затем, чтобы отменить операцию, если вы с ней не согласны, у вас начнут выпытывать различные данные о счёта и личности. При этом мошенники располагают часть данных, например, могут назвать год и день рождения. Впрочем, эту информацию легко собрать, например, в социальных сетях.

Более странным кажется то, что мошенники смогли назвать также номер паспорта, которые вряд ли кто-то в здравом уме выкладывает в сети публично.

В нашем случае история завершилась успешно, потому что владелица карты заподозрила неладное, в ответ на очередной вопрос попросив подождать минуту. После чего разговор был завершён звонящей стороной, а о случае мошенничества было сообщено в службу безопасности банка.

Но в заблуждение может ввести и тот факт, что вам звонят якобы с официального номера +7 (495) 755-58-58‬. Но, рассказывая раньше про «Сбербанк», мы уже сообщали, что современные технические методы, увы, позволяют подделывать номер, с которого вам звонят.

Сотрудники банка рассказали героине истории, что утечка персональных данных произошла по вине сотового оператора. Даже несмотря на то, что мошенникам каким-то образом стало известно, кто клиент банка, какой номер телефона привязан к обслуживаемой карте и т.д.

Мошенники активизировались для клиентов Альфа-банка

Словом, будьте внимательнее. Как показывает практика, в случае даже если вам звонят якобы из банка, если вас начинает смущать количество или характер задаваемых вопросов, просто попробуйте перезвонить в банк по официальному номеру самостоятельно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.