Что бывает, когда смешиваешь виски с колой

Многие любят смешивать виски с колой. Между тем сочетание алкоголя и сладкого оказывает не самое позитивное воздействие на человеческий организм. С этим стоит быть аккуратнее.

Что бывает, когда смешиваешь виски с колой

Весело проводя очередную пятницу в баре, никто не думает о том, как совмещение алкоголя и кофеина влияет на организм. Именно об этом и расскажет издание «Self». А ведь сейчас майские праздники и коктейль из двух популярных напитков, наверняка, будет распиваться очень многими.

Кофеин способствует блокировке и снятию ощущений, провоцируемых аденозиновыми рецепторами, которые необходимы для оповещения об утомлении и желании поскорее заснуть. Можно сказать, что благодаря кофеину наш организм не получает сигналы об усталости и может далее находиться в активном режиме.

Более того, кофеин влияет на работу сердца и влечет за собой повышение давления, головокружение, дрожь в теле и т.д. Полный спектр симптомов возникает у людей, более чувствительных к веществу, или тех, кто употребил больше нормы кофеина.

 

Алкоголь работает будто «наперерез» кофеину, заставляя аденозин накапливаться в ускоренном темпе. Это логично, ведь от выпитого всегда тянет в сон. А губительное влияние на реакцию и моторику, сознание и способность выражать свои мысли — давно известные симптомы.

Однако, как и кофе, алкоголь учащает ритм сердца. Вполне возможно, что совмещение кофеина и спиртного нагружает сердечно-сосудистую систему. До конца это не доказано, но уже является поводом быть осторожнее.

Кстати, если учитывать влияние на мозг, один из компонентов может «обезвреживать» другого, но это опасно. А мнение, что кофе дает протрезвление — всего лишь миф.

В итоге комбинация спирта и кофе снижает седативное действие алкоголя или попросту позволяет человеку не осознавать, как выпивка повлияла на походку или поведение. Но об «испарении» алкоголя из организма посредством кофе нет и речи.

По мнению экспертов, данное сочетание опасно потому, что кофеин продлевает активный режим человека, который уже не может контролировать количество потенциальных рюмок. Без бодрящего эффекта давно бы наступил спасительный для организма сон.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.