Moon+ Reader - плюс еще одна читалка

Кто бы что ни говорил, самая ли мы читающая нация или нет, а многие из моих друзей любят книги. А уж все, кого я знаю из владельцев Андрофонов так 100%. И поэтому каждый задавался целью найти для себя хорошую читалку на коммуникатор. С этим на Andro...

Moon+ ReaderКто бы что ни говорил, самая ли мы читающая нация или нет, а многие из моих друзей любят книги. А уж все, кого я знаю из владельцев Андрофонов так 100%. И поэтому каждый задавался целью найти для себя хорошую читалку на коммуникатор.

С этим на Android особых проблем уже давно нет. Разве что небольшое неудобство, что почти ни одна читалка кроме FBReader'а не понимает популярный в России формат fb2. Впрочем, сейчас почти любую книгу можно найти в формате epub, который прекрасно открывает Aldiko.

А совсем недавно в Маркете появилось очередное приложение для этих целей - Moon+ Reader. Радует, что уже сейчас приложение очень функционально и при этом продолжает активно развиваться.

Что умеет? Сейчас расскажем ;)

Приложение имеет весьма приятный внешний вид уровня Aldiko или iReader (хотя на скриншоте этого не видно), не уступает им по гибкости настройки, а кое в чем даже, пожалуй, превосходит. Спокойно читает txt, html, epub, umd форматы, причем может открывать их прямо из zip архивов. Кроме того работает с западными онлайн библиотеками и онлайн книгохранилищами, но поддерживает добавление собственных.

Среди основных возможностей, которые имеются в быстром доступе есть разворот экрана в нужное нам положение, ночной и дневной режимы чтения, автоскролл, создание закладок, навигация по главам и содержанию. Если вы взгляните на скриншот, то в режиме чтения при нажатой кнопке menu сверху имеется прогресс бар с возможностью "перемотки" книги и цифровой индикатор (у меня странная книга, состоящая из многих частей и глав, поэтому индикатор проглючил), который можно настроить в различные режимы: отображение в процентах, вывод номера текущей страницы, вывод номера текущей страницы и общего числа страниц или же можно просто отключить.

В настройках Moon+ Reader'а можно выбрать нужную кодировку, если само приложение автоматически с этим не справилось. Само-собой, что мы можем легко менять размер шрифта. Причем при смене размера поверх текста всплывает попап окно с настройками. Мы жмем на плюс и видим, как на наших глазах шрифт увеличивается. Не нужно жать "применить" или "сохранить" или чего-то подобного. Кроме размера шрифта мы можем экспериментировать с его цветом, выбрать другой шрифт или варианты начертания, а также цветом фона. Или даже при желании можем поставить на фон какую-нибудь картинку. Кстати, в комплекте с программой идет уже довольно большое количество предварительно настроенных тем.

Но это не все форматирование, которое нам доступно. Регулируются отступы слева и справа, сверху и снизу, а также междустрочный интервал. Опять-таки в реальном времени, так что вы сразу видите результат ваших правок и изменений. А если нравится, то текст вы можете выровнять по правому краю. Кстати, это как раз слабый момент в Moon+ Reader. Русский текст выравнивается или по левому или по правому краю, но, к сожалению, не поддерживает переносов.

Помните мы настраивали цифровой индикатор около прогресс бара? В этом же окне настроек нам дают вмешаться и в его работу. Причем можно сделать, чтобы при очередном перелистывании страницы в правом нижнем углу всплывало бы полупрозрачное попап-окно с этой информацией.

Очень радуют возможности программы в плане управления. Помимо выбора дефолтного положения экрана можно задать, как приложение будет реагировать на встряхивание, прикосновение к различным областям экрана, нажатие на качельки громкости, на долгие тапы, на жесты, на трекбол, кнопку поиска, кнопку "назад", кнопку включения камеры. По-моему, с такой гибкостью можно все повесить на хоткеи так, что даже не нужно будет пользоваться настройками или экранным меню. Кстати, регулировка яркости или скорости прокрутки доступно при слайде пальцем по краям экрана.

Стоит отметить, что это, возможно, первое приложение-читалка, в которой, наконец-то, появилась автопрокрутка, которой многим так не хватало после AlReader'а. Причем автопрокрутка тоже сильно настраивается. Начиная от скорости прокручивания, заканчивая эффектом: титры, постраничное автоперелистывание, построчная прокрутка, попиксельная, плавная и не очень. В общем, есть с чем поиграться.

Удивил автор приложения еще и тем, что заботится о нашем зрении. Moon+ Reader может выводить на экран заданное сообщение через заранее определенные промежутки времени. По умолчанию предполагается, что будет выводиться сообщение о том, что читать долгое время с телефона - не лучшее занятие для наших глаз, а потому нужно сделать перерыв. Или, если время позднее, вокруг темно, то программа вас тоже предупредит, что это плохо для глаз.

Стоит ли упоминать про такое обязательное свойство для любой современно читалки, как поиск по книге? Конечно эта возможность присутствует и в Moon+ Reader.

Ну и еще раз повторюсь, что читалка активно развивается и совершенствуется, а автор открыт к диалогу и просит присылать все фичереквесты и репорты о багах на мыло, которое вы можете найти на странице программы "about".

Приятного чтения вам, андроманы!

Скачать Moon+ Reader.

Moon+ Reader Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораv0rtex:
Хороший обзор и программа тоже ничего. Я лично читаю в день 80 минут в метро (по 40 мин в один конец). Но я не требовательный к читалке, поэтому FBReader'a мне хватает за глаза =)
Аватар автораzeleboba:
@v0rtex: на самом деле мне тоже хватает FBReader'а, но все время все же скучаю по AlReader'у и ищу все новые и новые читалки :)
Аватар автораFrozenSE:
zeleboba, уж очень он спартанский.. и яркость регулировать по слайду не умеет (точнее, не умел в мае). Aldiko - на мой взгляд лучшая читалка. Но слежу за развитием этой, очень приглянулась. Вот бы ей скролл горизонтальный еще.
Аватар автораzeleboba:
@FrozenSE: сейчас яркость по слайду регулирует легко.
Аватар автораSamurai:
Отличная прога )
Аватар автораNik0l:
А вы можете писать обзоры покороче. Лучше делать побольше скринов и подписи к ним.
Ну очень тяжело столько читать.
Аватар автораSpelliar:
А зачем тебе обзор про читалку КНИГ, если ты даже сам обзор прочитать не можешь?
Аватар автораempas:
Побольше скринов действительно не помешало бы)
Аватар автораDreamer...:
А кто знает русские библиотеки которые можно к ней прикрутить?
Аватар автораzeleboba:
@Nik0l: @empas: скринов будет больше в обозримом уже будущем)
Аватар автораAlexandrFox:
@Dreamer...: Присоединяюсь, подскажите OPDS каталоги, пожалуйста.
Аватар автораЙепрст:
Отличная прога - ТХТ открывает без проблем, а с fb2 могут справится и другие читалки )))
Аватар автораАндрийчук Олег:
А мне обзор и программа понравились!
Спасибо!
Аватар автораVoffka:
Попробую, но все же у меня библиотека вся в FB2, так что fbreader для меня маст хев)
Аватар автораzeleboba:
Тут в обзоре Aldiko подсказали, что можно попробовать каталог www.epubbooks.ru.
Аватар автораnaumann:
*.fb2 сильно не хватает, а так отличная читалка,приятно удивлен функционалом.
Аватар автораsergey:
Отличная читалка работает русский text-to-speeak через svox classic (платный).
Аватар автораAlex:
У меня не читает кириллицу ни в формате txt ни html, мож кто просветит почему, а латиницу без проблем
Аватар автораMascha:
@Alex:

Нужно настроить кодек в меню
Аватар автораMichael:
очень странно, Moon+Reader у меня некоторые книжки в fb2 не открывает, кто может подсказать, в чём причина?
Аватар автораzeleboba:
@Michael: возможно, размер?
Аватар автораVoffka:
Мигрировал с FBreader, и должен сказать что полет нооормальный, тем более что конвертировал всю свою библиотеку в epub
Аватар автораnos1609:
Для каталогов загуглите stanza - подойдёт любой(мне пока 2х русскоязычных хватит)
Аватар автораDen:
fb2 читает
а если скачиваешь книжки непосредственно из moon+ ? то он fb2 сразу конвертирует в epub
но пробовал и просто fb2 скопировать - прекрасно открывает
Аватар автораАлексей:
Скидывал много книг в формате txt, читает через одну на третью. Самая большая проблема с кодировкой.
Аватар автораСергей:
Алексей, с какой именно кодировкой проблемы?

Две основных кодировки - windows-1251 и utf-8, иногда бывает koi8-r. Просто вручную поберите нужную. Если читаете что-то ОЧЕНЬ старое и экзотическое, то не повезло - поддержки DOS cp866 в ней нет. Надо в винде переводить из OEM в ANSI/CP1251.
Аватар автораNatka:
Подскажите читалку, которая открывает ява-книги. на старом телефоне осталась огромная библиотека и терять её не хочется (
Аватар автораЛевитан:
Очень хорошая читалка, прикрутил к ней ещё синтез речи и всё стало вообще прекрасно )
Аватар автораАлекандр:
Файл в формате txt не читается (выдает беспорядочные символы). Хотя в других приложениях читается без проблем

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.