Монитор не включается после спящего режима. Что делать?

Порой случается, что монитор ушёл в спящий режим, пока вы отходили куда-то от ПК. Теперь система реагирует на шевеление мышки и нажатие клавиш, подсветка загорелась, но изображение остаётся чёрным. Решаем проблему.

Монитор не включается после спящего режима. Что делать?

Причём с такими симптомами можно столкнуться в разных версиях Windows, может случиться и в 10 и в 11 версии.

Из общения с коллегами стало понятно, что проблема не цепляется за конкретное железо, такое встречалось на разных мониторах и видеокартах. Однако, любопытно, что подобное поведение мы замечали с устройствами Philips: Philips 276E8V и 27M1F5800.

Это легко лечилось отключением питания. Причём необязательно перезагружать весь ПК, достаточно лишь выдернуть из розетки вилку монитора, после чего он успешно включается и продолжает работать без перезагрузки системы.

Итак, что предпринять, чтобы такого просто не случалось? Решение найдено. Стоит проверить и при необходимости пройти несколько шагов.

Проверяем обновления Windows и драйверов

Да-да, если давно не ставили обновления системы, сейчас отличное время, чтобы сделать это. Microsoft, к сожалению, регулярно обнаруживает новые баги в ОС, которые не всегда обнаруживаются быстро, а могут всплыть и через несколько месяцев после релиза. Да и Windows может обновить автоматически драйвера для разного железа, которое может так или иначе влиять на проблему.

 

Кроме того, допускают ошибки и NVIDIA с AMD, а также производители мониторов. Потому стоит убедиться уже целенаправленно, что для вашей видеокарты и даже монитора в системе установлены самые свежие драйверы. Порой в чейнджлогах можно прочесть подобное: «Monitor may briefly flicker on waking from display sleep if DSR/DLDSR is enabled». Это из свежих заметок NVIDIA.

Перезагрузить ПК после этих процедур не помешает.

Возможно, уже после этого шага проблема отпадёт сама собой.

Проверяем настройки профиля электропитания

  1. Для этого открываем меню «Пуск» и набираем «Панель управления». В неё-то нам и нужно попасть.
  2. Далее находим и открываем ярлык «Электропитание».
  3. Около выбранной схемы нажимаем на ссылку «Настройка схемы электропитания».
  4. Теперь можно в выпадающем списке «Отключать дисплей» выбрать значение «Никогда» и на том закончить. Или продолжить, если вы хотите, чтобы монитор мог уходить в спящий режим, а потом нормально из него выходить.
  5. Кликаем по ссылке «Изменить дополнительные параметры питания».
  6. Находим настройку «PCI Express», «Управление питанием состояния связи» и выставляем для неё значение «Откл».
    Монитор не включается после спящего режима. Что делать?
  7. Применяем изменения.
  8. Перезагружаем ПК. Windows это любит, даже в 2023 году.

Проблема должна быть решена.

В крайнем случае

У Microsoft есть хоткей для перезапуска видеодрайвера без перезагрузки ПК, если вдруг вы словили чёрный экран, о чём рассказывает в разделе поддержки сама компания. Но сработает лишь, если система не заблокирована. Просто зажмите одновременно комбинацию клавиш «Win»+«Ctrl»+«Shift»+«B».

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.