Мой переход с Android на iOS: нюансы, которые мне удалось обнаружить

Android я пользовался ежедневно, высоко оценивая всю «экосистему» Google с характерными ей обновлениями. Достойны внимания и изменения, которые внесли в новые iPhone.

Мой переход с Android на iOS: нюансы, которые мне удалось обнаружить

Немного предыстории о количестве моих «технологических» друзей: Motorola DROID Turbo (впоследствии утонувший), iPhone 5 от Apple, Pixel 2 XL и iPhone 11 Pro Max – их с головой достаточно, чтобы оценить способности ОС.

Android я пользовался ежедневно, высоко оценивая всю «экосистему» Google с характерными ей обновлениями. Достойны внимания и изменения, которые внесли в новые iPhone (камера, долговечность аккумулятора и прочее, по мелочи).

Вообще тема, конечно, немного спорная. Подобные мы обсуждаем, докапываясь до истины на нашем Дзен-канале.

Выводы первой, «обзорной» недели с iPhone 11 Pro Max

Прежде всего радует время работы устройства на одном заряде! IPhone 11 Pro Max оснащен аккумулятором 3969 мАч, чем очень напоминает мне что-то всецело автономное, не требующее подпитки. Был момент, что от зарядки смартфон я отсоединил в 3:30 утра, а к 23:30 он еще держал 41% (я весьма «интенсивный» пользователь).

Вывод: на Pixel, тот, что на Android, хотелось бы больше автономного времени работы. В конце концов, какая разница, насколько хорош аппарат, если его потенциал ломается о быстро севшую батарею. Это не обязательно проблема ПО, но одна из особенностей.

Siri ужасна по сравнению с Google Assistant

Сири – никудышный помощник. Слишком много раз Apple отвечал на запрос, ссылаясь на выдержки из веб-сайта. В зависимости от вопроса, Google Assistant часто дает конкретный ответ, не заставляя меня читать лишние строки.

Мой переход с Android на iOS: нюансы, которые мне удалось обнаружить

 

Владельцам iPhone лучше установить приложение Google Assistant, так как он явно на голову выше Siri. Я бы также порекомендовал устанавливать Карты Google. Apple улучшает свое навигационное и картографическое приложение, но пока что прорыв за Google Maps.

Система жестов, к слову, в iPhone лучше, чем на Android 10.

Всплывающее окно вызова

Удивительно, но мне понравилась система уведомлений в iOS, хотя объяснить причины не могу. В Apple стоит изменить стратегию приема вызовов: каждый вызов всплывает огромным окном, закрывая весь обзор на то, чем занимался пользователь секунду назад. У Android это небольшое окошко, заметное, но при этом не саботирующее работу.

Хоть iOS и позиционирует себя интуитивно понятной, пользователям с опытом Android приходится напрячься, чтобы выяснить некоторые вещи. Например, Android 10 позволяет свернуть вызов и вернуться к просматриванию ленты и прочему, потом также легко вернуть иконку вызова. Подход iOS с нажатием на определенную клавишу вряд ли можно считать интуитивным.

Общие выводы

Наконец, Android даёт больше опций, чем iOS. Мне понравилась широта настроек иконок и тем. У iOS и Android есть свои нюансы, но у обоих имеются важные вещи, которые сделаны с талантом. Пока что я рад переменам.

Источник: Phonearena фото — xtreemsolution.com.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораСергей :
Что-то автор не разобрался в айфоне с одновременным разговором и просмотром чего-либо. Какая клавиша айфоне? Просто на громкую поставил и смахнул снизу вверх. Все, делайте что угодно...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?