Мировой доход на рынке смартфонов в 2021 году вырос на 17% и считается рекордным
В прошлом году мировой рынок смартфонов «заработал» на 17% больше, чем в 2020, – рекордные 448 млрд долларов против 382. Все это в затрудняющих производство условиях нехватки компонентов или введенных «вирусных» ограничениях.
Далее краткая сводка лидирующих брендов.
С впечатляющим доходом в 196 млрд долларов лидирует американская компания Apple, которая превзошла свои достижения на +35% в сравнении с годом ранее. Существенно отстает, но занимает вторую позицию корейский бренд Samsung с 72 млрд (результат компании на 11% больше, чем ранее). Такие производители, как OPPO, Xiaomi и vivo принесли 37, 36 и 34 млрд долларов соответственно.
Вероятно, более высокая прибыль производителей связана с «пользовательскими симпатиями». Исследователи проанализировали интересы покупателей и пришли к выводу, что повысился спрос именно на средний и флагманский класс устройств. Все это объясняется пандемией и условиями дистанционной жизни, при которой пользователям нужны лучшие гаджеты для работы, учебы и развлечений.
Также некоторые крупные OEM-производители повысили цены на собственные модели начального уровня, что стало ответом на дефицит компонентов.
Если взять во внимание все сложившиеся обстоятельства и распространение 5G, средний ценник продажи смартфонов в 2021 году возрос на 12%. Так, почти половина поставок гаджетов в прошлом году, а именно 50%, связаны с 5G (по сравнению с 18%, что наблюдалось годом ранее).
Какие в целом тенденции наблюдаются в сфере производства смартфонов?
Инновации стали не столь востребованы и уступили место эволюционному прогрессу. Таким образом производители ставят акцент на более важные для самих потребителей параметры – улучшение возможностей камер, экранов и процессоров. Перемены форм-факторов, например, создание складных гаджетов, пока что не столь актуальны.
Источник: Techspot.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
- Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!
Пока нет комментариев. Будьте первым!