Microsoft задумала изменить основной шрифт Windows 10

Microsoft решила уделить внимание важному вопросу, который должен заметно улучшить восприятие операционной системы на современных мониторах с высоким разрешением, да и просто приятно освежит систему в целом.

Microsoft задумала изменить основной шрифт Windows 10

Почти все последние новости о Windows 10, которые освещали мы, о том, что Microsoft собирается сильно переделать привычный внешний вид системы. Продолжаем дополнять тему. Недавно западные СМИ сообщили, что разработчики собираются в том числе изменить основной системный шрифт. Это будет одно из самых важных изменений.

До этого была речь о внешнем виде окон, списков и прочих элементов, иконок, меню «Пуск», некоторых новых виджетах, контекстных меню и т.д. Но шрифт — одна из самых деталей, которая влияет на восприятие.

Во-первых, в системе очень много текста. Всё взаимодействие пока что происходит путём чтения сообщений в диалоговых окнах и дальнейшем принятии решений. Во-вторых, сегодня уже многие перешли на мониторы с разрешением выше FullHD. Проблема корректного масштабирования и замыленности текста в Windows 10 до сих пор существует. Мы об этом писали не раз, хотя в последний год в Microsoft этот аспект сильно подтянули.

Сейчас Microsoft использует шрифт Segoe UI, который видим в панели управления, настройках, диалоговых окнах и прочих местах. Хотя есть и элементы системы с другими начертаниями.

 

Тем не менее оптимизация шрифта должна привести к тому, что пропадут проблемы при отображении в различных форма факторах и разрешениях, а также просто-напросто повысится комфорт считывания его с экрана. Это уже видно по сравнительным скриншотам, которые утекли в сеть.

Microsoft задумала изменить основной шрифт Windows 10

Более того, Segoe UI рассчитан для отображения информации минимум 9pt размером. Этот момент тоже учтут, так как порой требуются размеры и меньше.

Но в целом вы уже можете заметить, что новое начертание слева на скриншоте выше выглядит заметно более простым для восприятия, нежели старый вариант справа.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.