«Мегафон» выяснил, что больше всего интересует в интернете приезжих в Москве

Мегафон рассказывает о привычках гостей столицы. Звонки, потребление трафика: наиболее популярные ресурсы и направления голосовых вызовов.

Мегафон озвучил интересы гостей столицы в сети Интернет

«Мегафон» на днях поделилась интересным исследованием. В компании проанализировали трафик абонентов, использующих тарифный план «Тёплый приём». Судя по тому, что в компании его позиционируют выгодным для звонков по СНГ и странам Азии, это предложение ориентировано на гостей столицы, либо на тех, кто здесь уже не в гостях, а проживает постоянно, но коренным ещё не стал.

Выяснилось, что почти половину трафика (41%) занимает стриминг видео, в основном с YouTube (на этот хостинг приходится 81%). Что касается звонков, то активнее всего набирают родственников и друзей, проживающих в Таджикистане, а больше всего письменно общаются в мессенджере IMO.

Количество потребляемого трафика на этом тарифе неуклонно растёт, только за последний год увеличилось в 2 раза.

 

Кроме того, абоненты пользуются браузером, посещая сайты, а лишь затем сидят в социальных сетях.

В «Мегафоне» между делом сообщают, что пришли к выводу, что абонентам требуется больше мобильного трафика, потому на тарифах «Теплый прием S» и «Теплый прием М» решено увеличить пакет данных, включённый по умолчанию, а также добавить безлимитный трафик для доступа в социальные сети и мессенджеры. Профиль потребления трафика пользователя из СНГ в целом весьма схож с профилем такого же потребителя из России.

В плане социальных сетей здесь предпочтение отдают Instagram (35%), «Вконтакте» (33%) и «Одноклассникам» (30%), Facebook получает чуть более 2%.

В плане мессенджеров больше смотрят на уже упомянутый IMO (28%), WhatsApp (20%), Viber (13%), Telegram (13%) и WeChat (7%).

Рейтинг направлений по голосовым вызовам получился следующим:

  1. Таджикистан
  2. Узбекистан
  3. Кыргызстан
  4. Украина
  5. Молдавия
  6. Грузия
  7. Азербайджан
  8. Армения
  9. Казахстан
  10. Беларусь

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.