Masmi: Исследование интернет зависимости

3 июня в неформальной обстановке Андрей Сканави, руководитель отдела онлайн-исследований в Masmi - агенство по маркетинговым и социологическим исследованиям - подвёл итоги опроса по пользованию Интернетом. Целью проведения опроса было изучение за...

Интернет-зависимость

3 июня в неформальной обстановке Андрей Сканави, руководитель отдела онлайн-исследований в Masmi - агенство по маркетинговым и социологическим исследованиям - подвёл итоги опроса по пользованию Интернетом. Целью проведения опроса было изучение зависимости современной аудитории от Интернета. Всего было опрошено 4000 человек в возрасте 18+ при помощи онлайн-панели Masmi.

Интернет-зависимость

  • Краткие выводы исследования таковы:
  • Практически все, кто пользуются интернетом - делают это каждый день
  • ПК до сих пор остаются наиболее используемым средством для выхода в Интернет, хотя доля мобильной техники продолжает расти
  • Основные места выхода в Интернет - дом (91%) и работа (71%)
  • 65% людей пользуются интернетом в компании друзей. Интересное замечание - чем выше "социальный статус", тем реже человек пользуется интернетом при друзьях.
  • Сёрфинг Интернета стал самым популярным видом досуга
  • Из-за Интернета люди стали пренебрегать домашними делами, реже работой и учёбой, общением

73% опрошенных пользуются мобильным интернетом, при этом более половины пользуется им хотя бы один раз в день.

Интернет-зависимость

Наиболее популярными действиями в сети являются использование электронной почты, поиск информации, скачивание мультимедиа-файлов. Для мобильных телефонов и смартфонов преимущественно популярны электронная почта, поиск информации, соц. сети и общение, в то время как на планшете более популярны практически все занятия, в т.ч. онлайн-игры, чтение книг, оплата услуг и т.д.

Стоит отметиь, что в компании реже пользуются интернетом одинокие люди, люди с высшим образованием (по сравнению со средним), с доходом выше среднего, и старше 45 лет.

В среднем в Интернете человек находится 5,9 часов, в будни предпочитая пользоваться интернетом в рабочих целях, в в выходные - в развлекательных.

Интернет-зависимость

Больше половины опрошенных отмечают, что проводят больше времени в сети, чем планировали.

В компании друзей опрошенные предпочитают проводить время на природе, в гостях и ресторанах, в кино и развлекательные мероприятия, в то время как в одиночестве они предпочитают Интернет, книги и видеоигры.

Интернет-зависимость

Ещё одно примечательное наблюдение - женщины чаще чем мужчины сидят в интернете, вместо своих запланированных дел.

Среди 4000 опрошенных человек около четверти имели мобильные устройства для выхода в Интернет (планшеты, смарфтоны и мобильные телефоны), и почти все - ПК. Среди опрошенных - 47% мужчин и 53% женщин, наиболее встречающийся возраст опрошенного - 46-55 - составлял 25% от общего числа. 34% опрошенных проживали в нас. пункте с численностью населения менее 100000 человек.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Узнать цену на имплантацию зубов в Новосибирске можно онлайн на сайте like-dent.ru/.
Фото автораАвтор: Елистратов Максим

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.