Вконтакте предлагает украинцам браузер "Амиго" с Tor для обхода блокировок

Mail.ru Group запустила в сеть браузер FreeU для обхода блокировок к российским сайтам и социальным сетям "Одноклассники" и "Вконтакте".

Mail.ru Group выпустила браузер Амиго с Тор внутри

Mail.ru Group продолжает бороться с украинскими блокировками российских сайтов. Если ранее компания рассылала пользователям инструкции о том, как обойти блокировки "Вконтакте" и "Одноклассников", то сейчас их команда идёт дальше. В сети появился браузер FreeU, который оказался слегка переделанным "Амиго" от Mail.ru. В него добавили Tor, чтобы желающие могли запросто заходить на заблокированные сайты и социальные сети. Но при этом скорость подключения значительно снижается.

Причём изначально авторство скрывалось, но в итоге Mail.ru подтвердила, что это её продукт.

Скачать браузер можно с официального сайта https://freeu.online.

Его продвижение ведётся через рекламные посты в озвученных социальных сетях, а также в Twitter и с помощью баннеров на YouTube. Теперь ещё волну подхватили и СМИ, которые активно рассказывают об этой необычной новости. Вирус запущен, Mail.ru, поздравляем!

 

Правда, минус этого продукта перед тем же Яндекс.Браузером или Opera, которые уже давно освоены пользовтаелями в том, что FreeU может работать столько с Windows, мобильной версии у него нет.

Интересно также, что если заходить на сайт браузера с украинских ip, то вы увидите совсем иной текст, не тот что выдаётся, например, для России. Там цитирую украинскую конституцию: "Цензура запрещена" .

Кроме того, об этом сообщает TJournal, если попытаться зайти через браузер на сайты, который заблокированы Роскомнадзором в России, доступа не будет.

Впервые рекламу FreeU во "Вконтакте" пользователи заметили 20 мая.

Сейчас же прямо на сайте браузера разработчики обещают внедрение некоторых популярных фишек, чтобы привлечь к нему ещё большую аудиторию. Среди ожидаемого функционала значится: блокировщик рекламы, ночной режим и визуальный вкладки.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.