Журналисты сравнивают смартфоны Samsung Galaxy S9 и LG G7 ThinQ

Если вы выбираете себе флагманское устройство, придётся отдать приличное количество денег. Важно не промахнуться. Мы решили сравнить смартфоны Samsung Galaxy S9 и LG G7 Thinq. Кто из них лучше?

LG G7 ThinQ или Galaxy S9? Какой более достойный?

Смартфоны LG G7 Thinq и Samsung Galaxy S9 существуют на рынке уже достаточное время, но ещё не все себе приобрели какую-то из этих моделей. Давайте бегло пробежимся по основным особенностям каждого аппарата и посмотрим, у кого интересных и достойных внимания нюансов окажется больше.

В этом нам помогут наблюдения западных коллег с Androidguys и Pocket-lint.

Дизайн и экран

Если посмотреть на любое из этих устройств, то можно заметить, что у них есть сходство. И LG и Samsung не стали придумывать что-то новое в дизайне, адаптировав удачные ходы прошлого 2017 года. Здесь считываются черты LG V30 с его скруглениями и экраном с соотношением сторон 2:1. А в случае Samsung всё тот же Infinity Display, который дебютировал с Galaxy S8. Рамки разве что в этом году все пытаются сделать ещё уже.

Если прям по цифрам, то мы получает 6,1 дюйма в диагонали для G7 ThinQ, матрица IPS LCD. И здесь ближе всего Samsung Galaxy S9 Plus, который получил 6,2 дюйма и тип матрицы Super AMOLED. LG решила провести эксперимент с «чёлкой», добившись разрешения экрана 3120×1440 пикселей. Samsung оказалась более консервативна, соотношение сторон у её флагмана 18,5:9, а разрешение у версии S9 ограничено 1440×2960 пикселями.

Samsung не заморачиваясь разместила все необходимые камеры и датчики на «лбу» устройства, выглядит это вполне приятно и до сих пор современно. LG, конечно, настаивает на том, что «чёлку» можно скрыть через настройки, но мы-то знаем, что это лукавство вендоров.

Но здесь стоит обратить внимание на другой ход. LG сообщает, что у её смартфона экран самый яркий. 1000 нит, и сегодня никто с ним не сравнится. Хотя многие сходятся во мнении, что Samsung делает лучшие экраны на рынке.

Кстати, не будем забывать про размеры. Габариты Galaxy S9 самые скромные. LG G7 или же Galaxy S9 Plus окажутся крупнее.

LG G7 ThinQ или Galaxy S9? Какой более достойный?

Производительность и железо

В общем-то спецификации у LG G7 ThinQ и Samsung Galaxy S9 во много схожи. К примеру, мы получаем чипсет Qualcomm Snapdragon 845 и 4 гигабайта оперативной памяти. Хотя для версии Plus Samsung заготовила 6 гигабайт.

 

Встроенной памяти 64 гигабайта для G7 Thinq и 64/128/256 для Galaxy S9. Плюс оба поддерживают карты памяти вплоть до 512 гигабайт.

Аккумулятор у LG На 3000 мАч, а у Samsung на 3500 мАч. Кто-то скажет, что разница есть, другой же возразит, что почти одинаково. Однако, стоит учесть.

Кроме того, обращаем взор на то, что LG сделала очень громкий динамик.

Вся троица защищена от пыли и влаги по стандарту IP68.

Камера

Сегодня все флагманы от известных вендоров выдают хорошее качество фото. Потому мы лишь расскажем об отличиях с точки зрения цифр и технологий. А примеры снимков лучше искать на специализированных сайтах, либо пытаться протестировать устройства в демо-зонах магазинов. Кроме того, можно заглянуть также к DxOmark, если интересно.

Фронтальный сенсор у LG G7 Thinq, Samsung Galaxy S9, Galaxy S9 Plus, у всей троицы на 8 мегапикселей. У Samsung апертура f/1.7, LG — f/1.9. Первый умеет писать 1440p видео при 30 кадрах в секунду, LG — 1080p при 60 кадрах в секунду.

Основная камера различается.Для Samsung Galaxy S9 есть 12-мегапиксельный сенсор для обычной версии и стереопара 12+12 мегапикселей для Galaxy S9 Plus. Главной фишкой камеры Samsung заявлена динамичная апертура f/1.5-2.4. У LG ldf два сенсора на 16 мегапикселей каждый с апертурами f/1.6, f/1.9.

Программное обеспечение

Оба варианта работают на базе Android Oreo. LG сообщала, что обновит свой флагман до Android P, когда система станет официально доступна. Samsung, безусловно, тоже обновит свои аппараты, но даже несмотря на то, что Galaxy S9 — флагман, зная скорости Samsung, свежей версии системы, вероятно, придётся дожидаться.

Также разница устройств в интеллектуальных помощниках, которые используются в системе. Samsung разработала и внедряет во всю электронику ассистента Bixby. LG доверилась разработчикам Google и стала делать акцент на Google Assistant. Есть даже и там и там отдельная аппаратная кнопка для быстрого вызова искусственного ассистента.

LG даже в названии модели решила обратить внимание на взгляды компании в будущее и её работу с технологиями искусственного интеллекта.

Стоимость

Количество денег, которое придётся отдать за аппарат — далеко не последний пункт, на который мы смотрим, делая выбор. Итак, за LG G7 Thinq с 64 гигабайтами памяти придётся заплатить порядка 44500 рублей (сообщает Яндекс.Маркет). Galaxy S9 с теми же 64 гигабайтами чуть более доступный — 39500 рублей. Galaxy S9 Plus с тем же количеством памяти — 45800 рублей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.