Кто из производителей быстрее всех обновляет свои смартфоны: хронология выпуска Android 10

Изучаем то, как производители раздавали Android 10 на свои смартфоны, чтобы понять, какой бренд самый быстрый в плане обновлений. А также каким моделям сегодня компании отдают приоритет.

Кто из производителей быстрее всех обновляет свои смартфоны на Android?

Версии Android меняются ежегодно, а вот мы переходим на новые гаджеты не так часто. Вероятно, остается пласт пользователей, которые приобрели устройства до официальной даты запуска Android 10 (3 сентября 2019 год). Есть две новости: одни смогут, а другие НЕ смогут получить обновление. Все зависит от производителя и модели…

И если уж вы наступили на грабли невезения, наученные горьким опытом приобретайте следующий аппарат у одной из тех компаний, что пристально следят за обновлением телефонов пользователей. Мы расскажем, кому стоит довериться!

Перед прочтением обратите внимание на это: процесс обновления зависит от множества факторов, в том числе и регион проживания; мы не включили в список Google, так как их смартфоны априори получают обновления быстрее всех, как бы «по умолчанию». Несомненно, Google Pixel здесь лидер.

1. Essential

Первый смартфон со стабильным Android 10: Essential Phone.

0 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

За пределами компании Google ни один бренд не работает над обновлением так быстро, как это делают Essential: Essential Phone получил Android 10 в тот же день, что и Pixel. Этим производитель завоевал первое место в топе. Но плохая новость состоит в том, что бренда больше нет, а значит смартфон не обновится в дальнейшем. В следующем году нишу займет другой бренд этой подборки.

2. Redmi

Первый смартфон со стабильным Android 10: Redmi K20 Pro.

0 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете (для Китая) и 21 день разницы для остальных.

Суббренд не стал лидером лишь потому, что обновление сразу появилось только на китайских вариантах устройства Redmi K20 Pro, для всех остальных дата сместилась на конец месяца (хотя разница не столь существенна, по-моему).

3. One-Plus

Первые смартфоны со стабильным Android 10: One-Plus 7 и 7 Pro.

18 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

One-Plus честно заработали свою репутацию, одним из главных факторов как раз и считается скорость работы над обновлениями. Предыдущий рекорд компании – 46 дней для Android 9 Pie. Однако перевод гаджетов в другие «рамки» работы был сопряжен с проблемами, поэтому вряд ли пользователи получат 11 Android так же быстро.

4. HMD Global (Nokia)

Первый смартфон со стабильным Android 10: Nokia 8.1.

36 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Большинство смартфонов производителя работают на основе версий Android One или Go, что очень близко к стоковой версии. Нет ничего удивительного в том, что компания быстро обновляет устройства. А вот неплохая модель Nokia 9 PureView не получала последнюю версию ОС аж до декабря 2019. Все относительно…

5. Asus

Первый смартфон со стабильным Android 10: Asus Zenfone .

 

63 дня разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Asus действительно удивил в 2019 году, выпустив одно из самых захватывающих устройств года – Asus Zenfone 6 с поворотной задней камерой. Затем удивились дважды, когда Android 10 на Zenfone вышел всего за пару месяцев. А вот на загрузку последней версии на ROG Phone 2 понадобилось много времени… Это говорит о том, что компания обновляет свои устройства не всегда одинаково быстро.

6. Xiaomi

Первый смартфон со стабильным Android 10: Xiaomi Mi 9.

 

63 дня разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Существует ли компания более запутанная, чем Xiaomi? Первым устройством бренда, которое увидело Android 10, стал Xiaomi Mi 9. Это путаница с MIUI 11, во-первых. Во-вторых, даже некоторые продукты Xiaomi для Android One, которые, в теории, должны получать обновления быстрее, не увидели его до 2020 года. Ох, уж эти китайцы!

7. Huawei

Первые смартфоны со стабильным Android 10: Huawei P30 и P30 Pro.

72 дня разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

2019 год был не лучшим временем для Huawei. В мае компания была включена правительством США в Entity List – запрет на работу с любыми американскими фирмами, включая Google. Значит, устройства, выпущенные после мая 2019 года, не имеют доступа к каким-либо службам Google. К счастью, флагманы Huawei P30 и P30 Pro появились раньше.

8. Honor

Первые смартфоны со стабильным Android 10: Honor 20, Honor 20 Pro и Honor View 20.

74 дня разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Honor 20, 20 Pro и View 20 получили Android 10 всего через несколько дней после того, как Huawei начала выпускать последнюю версию ОС для своей флагманской серии P30. Honor все же зависит от отношений Huawei с правительством США. Некоторые старые телефоны, скорее всего, будут иметь Android 11, но сервисы Google не будут включены в новые устройства, пока Соединенные Штаты не заключат соглашение с Huawei.

9. Samsung

Первые смартфоны со стабильным Android 10: Samsung Galaxy S10, S10 Plus и S10e.

86 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Ранее компания заметно плохо относилась к необходимости обновлений, а поклонники недоумевали, ведь флагманы все же дороги, в связи с этим бренд должен оправдывать потраченные деньги! В последнее время ситуация заметно улучшилась. Сейчас почти все устройства Galaxy S или Galaxy Note от 2018 года (или более поздние) должны быть на Android 10, что является признаком изменения тактики компании.

10. LG

Первый смартфон со стабильным Android 10: LG G8 ThinQ (только для Кореи).

90 дней разницы с момента выхода Android до его появления на гаджете.

Честно говоря, сложно присвоить LG место в рейтинге. Фактически, компания начала выпуск Android 10 с LG G8 ThinQ 2 декабря 2019 года, но это было только для южнокорейских версий телефона. Все остальные перешли со временем. Даже сейчас существует множество выдающихся телефонов LG без Android 10, включая LG G8X, LG V40 и LG G7. Поэтому последнее место в десятке!

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...