Китайцы судятся с OPPO и Samsung из-за предустановленных приложений

Китайцы подали в суд на компании Samsung и OPPO из-за слишком большого количества неудаляемых приложений в прошивках смартфонов

Китайцы судятся с OPPO и Samsung из-за предустановленных приложений

Большинство потребителей сегодня, покупая смартфон, просто игнорируют огромную часть предустановленных фирменных приложений, которые нам старательно подсовывают вендоры. Но только пользователи электронных устройств из Китая. Они пошли дальше, подав в суд на Samsung и OPPO. Причиной стало обилие приложений, которые пользователям не подвластны. Те самые, которые просто-напросто нельзя удалить.

Среди причин для недовольства называлось, что покупатель не может получить столько свободного пространства в устройстве, на которое рассчитывает, совершая покупку. Кроме того, зачастую эти приложения дополнительно потребляют мобильный трафик, за который приходится платить.

 

На одном из смартфонов Samsung таких приложений насчитали 44, а в случае с OPPO вышло, что эта компания предлагает нам 71 приложение из коробки. При этом ни один из этих вендоров нигде не сообщает, какие именно приложения будут предустановлены, а также не рассказывает, каким образом можно удалить лишние приложения.

В случае со словарями или играми, от некоторых пользователей поступали жалобы о том, что эти приложения порой сжирают столько трафика, что приходится оплачивать дополнительные счета. При этом это делается в автоматическом режиме, и пользователь просто вынужден таким образом потреблять трафик.

Сейчас у OPPO и Samsung есть 15 дней, чтобы среагировать на иск.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.