Какую ОС использует Xiaomi и нужен ли ей Android

В мире смартфонов сегодня происходит путаница из-за операционных систем, которые они используют. ОС устройств от Xiaomi также вызывает множество вопросов, ведь она не похожа ни на чистый Android, ни на iOS или другую известную операционную систему.

Какую ОС использует Xiaomi и нужен ли ей Android

Сегодня Android развился настолько, что благодаря разнообразным скинам стал совсем непохожим на себя. Так, благодаря оболочками OneUI от Samsung или OxygenOS от OnePlus операционная система стала почти неузнаваемой. А что насчет ОС, которую используют устройства Xiaomi?

Операционная система устройств Xiaomi

Xiaomi является одним из лидеров среди китайских производителей смартфонов. Все устройства, выпускаемые компанией, работают на базе стандартного Android. Однако, компания создала собственный пользовательский интерфейс MIUI. Он приятно выглядит, им легко пользоваться и просто настраивать. Несмотря на то, что MIUI сильно изменяет внешний вид Android, это всего лишь оболочка с некоторыми улучшениями, надетая на него, а не собственная операционная система Xiaomi.

Внешний вид MIUI хотя и не полностью копирует интерфейс iOS от Apple, но довольно сильно на него похож. По умолчанию на каждое устройство устанавливается базовая версия MIUI. Если вы хотите сделать интерфейс более персонализированным, можно скачать дополнительные темы оформления.

 

Однако MIUI это все же не простой скин. Так, Xiaomi разработали собственные дополнительные функции для Android, чтобы сделать свои устройства более привлекательными для покупателей, например облачное хранилище Mi Cloud. С помощью дополнительных приложений и сервисов можно делать резервные копии данных и обмениваться сообщениями. Также производитель смартфонов добавил к стандартной ОС новые протоколы безопасности, обои, анимации, а также обновленный темный режим.

Стандартный Android не подразумевает использования «умных жестов». Xiaomi доработали этот момент. В MIUI можно переключаться между приложениями, возвращаться на домашнюю страницу и делать многое другое при помощи навигационных жестов.

В целом можно сказать, что хотя MIUI и не является самостоятельной операционной системой, во многих аспектах она работает как таковая. Но это все еще скин для Android, хотя и очень продвинутый.

Источник: Xiaomimiui.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!