Сравнение и выбор компактных смартфонов: Samsung Galaxy S9 и Pixel 3

Чем на практике отличаются смартфоны Google Pixel 3 и Samsung Galaxy S9. Смотрим на принципиальные моменты и находим разницу, даже несмотря на то, что устройства во многом похожи.

Какой смартфон вам больше подходит: Samsung Galaxy S9 или Google Pixel 3?

Pixel 3 многие считают одним из лучших смартфонов, которые выходили за последние месяцы. Но так ли он хорош, если сравнить его с Galaxy S9? этим вопросом задались журналисты портала Androidguys, решив пробежаться по основным моментам, за которые мы ценим этот тип устройств, выяснив, кто из двух претендентов окажется привлекательнее для конечного потребителя.

Любопытно, что у обоих смартфонов есть более старшие модели: Google Pixel 3 XL и Samsung Galaxy S9+, но в сегодняшней статье мы рассмотрим более компактные решения, которые, однако, мало уступают старшим братьям по характеристикам.

Дизайн и экран

Pixel 3 получил диагональ 5,% дюймов, матрицу OLED и разрешение 2160×1080 пикселей. Соотношение сторон дисплея составило 18:9.

Galaxy S9 хвастается более крупным экраном с диагональю 5,8 дюймов, разрешением 2960×1440 и матрицей Super AMOLED. Соотношение сторон такое же — 18:9.

Оба экрана можно назвать хорошими, но Galaxy S9 выделяется чуть более яркими красками, что, в прочем, на любителя.

Что касается дизайна, оба смартфона выглядят очень похожими на гаджеты прошлых поколений, то есть, Pixel 2 и Galaxy S8. Samsung придерживается основной фишки изогнутого стекла и внушительно выглядящего экрана, а Google продолжает идею двух тонов на задней крышке. При этом видим в обоих смартфонах попутку сделать рамки ещё уже, чем они были раньше, но Samsung это удалось в большей степени.

Оба устройства поставляются со сканером отпечатков пальцев, который расположился на задней крышке в обоих случаях. Кроме того, ни у кого из сегодняшних участников сравнения нет «чёлки».

Дизайн — штука субъективная, но в сети часто можно встретить мнение пользователей, что Galaxy S9 выглядит лучше, чем Pixel 3. Вы сами как считаете?

Кстати, корейский смартфон защищён по стандарту IP68, а американский лишь по IPX8.

Производительность

Сразу сближает эти смартфоны то, что оба работают на чипсете Qualcomm Snapdragon 845, оба получили 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной. Но в случае с Samsung есть модификация и с 256 Гб памяти для хранения данных, а Google предлагает максимум лишь 128 Гб. При этом у Pixel 3 нет слота для карты памяти, а Galaxy S9 позволит использовать карточку объёмом до 400 Гб.

По аккумулятору Samsung вновь впереди — 3000 мАч против 2915 у Google. Но при этом время автономной работы у них будет примерно одинаковое. Оба поддерживают технологии быстрой зарядки и беспроводную зарядку.

Камера

 

Эксперты отмечают высокое качество фотографий для обоих устройств. Но здесь всё же есть большая разница между ними в технической и софтверной реализации.

В Samsung Galaxy S9 мы впервые увидели динамическую диафрагму, то есть, 12 Мп сенсор может переключаться между f/1.5 и f/2.4 в зависимости от ситуации. Здесь также размер пикселя в 1,4 микрона, что даёт хорошие результаты при съёмке фото в недостаточном освещении. Отметим также наличие оптической стабилизации, поддержку записи видео в формате 4K при 60 fps, а также видео в формате 1080p при 240 fps. Кроме того есть возможность записи супер замедленного видео с частотой кадров 960 в секунду.

Pixel 3 использует сенсор на 12,2 Мп, размер пикселя такой же, как у Galaxy S9, но диафрагма лишь f/1.8. Google тоже одарила свой гаджет электронной и оптической стабилизацией. При этом компания использует какие-то уникальные алгоритмы искусственного интеллекта, которые выдают отличный результат на итоговом снимке. Кроме того, в Google разработали специальный режим Night Sight для ночной съёмки. Он похож на ранее используемый HDR+.

Многие отмечают фишку Pixel 3 в виде двойной фронтальной камеры, которая позволила делать групповые селфи, вмещая действительно приличное количество людей в кадр. У Galaxy S9 фронтальная камера представлена лишь одним объективом с широким углов в 80 градусов и апертурой f/1.7.

Программное обеспечение

ПО- это ещё один момент, где у Samsung и Google обнаружится много отличий.

Мы помним, что на своих смартфонах Google ставит чистый Android, показывая производителям, как должна работать система. Samsung же предпочитает достаточно сильно кастомизировать систему и предлагать иной пользовательский опыт с помощью фирменной разработки Samsung Experience.

Получается примерно следующее: Google пропагандирует простоту системы, а Samsung предлагает большее количество возможностей, но при этом более сложную настройку и управление.

Galaxy S9 стартанул на Android Oreo с той самой Samsung Experience, но в последствии получит обновление до Android Pie и One UI — очередного перевоплощения оболочки корейев.

Разумеется, за Google остаётся преимущества более оперативных обновлений и в большинстве случаев более длительного цикла поддержки своих устройств.

Кроме того, у Pixel 3 появилась фишка управления смартфоном с помощью рамки, как некогда у аппаратов HTC, которые реагировали на сжатие.

Цена и доступность

Здесь всё просто. Google Pixel 3 можно приобрести в России за 59789 рублей за конфигурацию с 64 Гб памяти. Galaxy S9 будет доступен в той же конфигурации за 37500 рублей. По ценнику на сегодняшний однозначно выигрывает Samsung, которая, кроме того, предлагает свои устройства в России официально.

Источник, фото — Androidguys.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?