Какими навыками должен обладать Frontend-разработчик в 2021 году

Профессия frontend разработчика крайне востребована. На это есть несколько причин, основными из которых являются высокая зарплата и высокий спрос на бирже труда.

Какими навыками должен обладать Frontend-разработчик в 2021 году

 

Профессия frontend разработчика крайне востребована. На это есть несколько причин, основными из которых являются высокая зарплата и высокий спрос на бирже труда. Огромное количество организаций ежедневно ищет высококвалифицированных и перспективных специалистов.

С чего стоит начинать изучение frontend

 

Frontend разработка: что нужно знать о ней? Этот вопрос интересует огромное множество людей, которые решают попробовать себя в этой профессии. Прежде всего необходимо понимать, что frontend developer и верстальщик – это совершенно разные понятия, которые очень часто путаются, даже работодателями.

 

Главная задача верстальщика – сконвертировать макет дизайна, используя HTML и CSS разметку. Также верстальщик в некоторых случаях занимается оснащением конвертируемых страниц несложными плагинами. Что касается разработчика frontend – он занимается превращением работы верстальщика в куда более сложный, гибкий и динамичный проект.

 

Веб-разработка в какой-то степени состоит из верстки страниц, но ни в коем случае не ограничивается этим. Хороший frontend разработчик обладает навыками по созданию функционирующих программ и наполнению предварительно сверстанных страниц контентом.

 

С каждым годом сайты все сильнее и сильнее усложняются, поэтому требуют новых решений, поэтому просто сверстать страницу будет недостаточно. Несмотря на это, и по сей день можно найти организации или частников, которые ограничивают себя лишь версткой. Хорошая верстка – основа, которой должен уверенно владеть и верстальщик, и frontend разработчик.

 

Все качества, которыми должен обладать frontend специалист, можно разделить на две категории: более сложные и простые.

Hard skills

 

Что должен знать frontend разработчик? – Высококвалифицированный специалист должен успешно освоить несколько дисциплин:

 

Вопрос касательно того, что должен знать junior frontend developer всё еще не закрыт, ведь для освоения профессии недостаточно обладать сложными навыками. Про soft skills (менее сложные навыки) тоже не стоит забывать.

 

Эти навыки необходимы для раскрытия ваших персональных характеристик. Освоив их, вы сможете отлично чувствовать себя как в команде, так при выполнении одиночного проекта. Поэтому настоятельно не рекомендуется пренебрегать этими навыками и относиться к ним не менее ответственно.

 

Способность самостоятельно учиться и адаптироваться – главный навык хорошего специалиста. Именно он поможет вам стать начальником самому себе. Крайне важно уметь самостоятельно искать ответы на свои вопросы и осваивать новые темы, потому что не факт, что у вас всегда будет за спиной опытный напарник, в любое время способный ответить на любой возникший у вас вопрос.

 

Технологии в IT-сфере развиваются крайне быстро, поэтому вы должны уметь адаптироваться к новым изменениям, и для этого также рекомендуем записаться на курсы фронтенд в Киеве. Этими индивидуальными навыками ни в коем случае не стоит пренебрегать, ведь только они помогут вам расти как личности в сфере веб-разработки.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.