Какие бывают методы автофокуса в современных мобильных устройствах

Знакомимся с самыми популярными технологиями автофокуса в современных мобильных устройствах различных производителей.

Какие технологии автофокуса используются в современных смартфонах

Чтобы получить хороший снимок на смартфон сегодня недостаточно только лишь хорошей оптики и сотрудничества с известным брендом, хотя и это немаловажно. Сегодня важны также алгоритмы пост-обработки кадра при сохранении, которые у каждого вендора свои, а также технологии автофокусировки, чтобы картинка получалась чёткой и красивой. Если говорить об автофокусе, то вот основные и наиболее любимые производителями методы на сегодня.

Двойная камера

Этот способ становится всё более популярным с каждым днём. Уже запросто можно найти не только флагманы, а даже относительно не дорогие смартфоны с двумя сенсорами, которые работают в паре. Обычно один из них сосредотачивается на удалённых предметах и часто имеет фиксированный фокус. Второй же фиксирует те, что близко. В итоге многие вендоры продвигают идею того, что теперь даже на записанном уже кадре мы можем менять фокусировку, когда съёмка завершена. Одной из первых здесь стала компания Lenovo.

Лазерный автофокус

Тоже используется очень часто. Здесь используется принцип лазерного дальномера. Обычно рядом с основной камерой смартфона ставится небольшой лазерный излучатель, который подсвечивает необходимый объект. Затем моментально измеряется расстояние до него, фиксируя время поступления отражённого луча. В итоге фокусировка происходит молниеносно быстро. Технология получила широкое распространение и на топовых и на не дорогих устройствах. Одной из первых компаний, которая применила этот метод в своих смартфонах стала LG.

Фазовая автофокусировка

Этот алгоритм ранее обычно был характерен лишь для профессиональных зеркальных фотокамер. Но Samsung попробовала адаптировать технологию для смартфона Galaxy S5. Эксперты отмечают, что этот метод очень неплохо показывает себя при недостаточном освещении. И, кстати, если вспомнить, смартфоны Samsung считаются одними из самых умелых в плане качественной фотографии.

Инфракрасная фокусировка

Этот способ очень похож на лазерную фокусировку. Его любит использовать Lenovo в своих устройствах.

Контрастный автофокус

Это один из самых старых методов, одновременно самых простых и уже редкоиспользуемых, потому что качество снимков оставляет часто желать лучшего. Здесь не используется какое-то сложное железо, многое отдано на совесть программных алгоритмов. Здесь просто-напросто замеряется количество света на объекте. Когда контраст максимальный, считается, что снимаемый объект в фокусе и можно снимать. Но на деле выясняется, что такой метод не очень хорошо работает в условиях недостатка света по понятным причинам.

Фокусные пиксели

 

Это уже фокус от компании Apple, которая внедряла его в смартфонах iPhone 6 и 6 Plus. Её устройства считаются лидерами по качеству фото сегодня. Компания использует часть пикселей в качестве фазового сенсора, что позволяет достичь максимальной скорости фото на мобильных устройствах.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?