Разбираемся в классификации SDD-накопителей Intel

Рассматриваем отличия между двумя семействами SSD-накопителей Intel. Выясняем, чем же они хороши для конечного потребителя, какой оптимальнее выбирать под те или иные задачи.

Какие SSD и зачем выпускает Intel?

Сегодня речь пойдет о двух категориях твердотельных накопителях, производимых компанией Intel – домашних и профессиональных. Каждый тип отличается своими преимуществами. От решаемых задач будет зависеть выбор типа устройства. На самом деле у компании есть также линейка серверных SSD, но о ни мы поговорим в другой раз.

Домашние

SSD для домашнего пользования предлагают новый уровень во время выполнения бытовых задач и игр. Они обеспечивают высокий уровень производительности, совмещая надежность и достойную скорость чтения и записи данных. По градации цены и производительность домашние диски можно разделить:

  • Самыми доступными являются диски пятой серии. Они имеют объем в 256 − 512 Гб. Тип памяти TLC. Подключение возможно по SATA-разъему со скоростью передачи данных в 7 Гбит/сек. Также доступны версии с M2 SATA-разъемами с аналогичной скоростью. Отлично подойдут для установки системы и необходимого софта.

  • Диски 6 и 7 серии представляют собой исключительно M2-накопители. Это дает им возможность увеличить скорость минимум в два раза. Аналогичное происходит и с объёмом. Такие обычно ставят в дорогие сборки, выделяя 512 Гб и выше под основные частоиспользуемые файлы.
  • Последняя серия состоит из самых быстрых и надежных накопителей, созданных по технологии Optane. Их подключают по PCI-разъему, так как классические SATA и не могут дать столь высокую пропускную способность. Сегодняшние экземпляры могут вмещать до двух Тб информации.

Профессиональные

Во всех профессиональных решениях главным качеством является надежность. Именно поэтому твердотельные накопители серий 5400S, 6000p, 5450s и 7600p имеют типы памяти только формата TLC 3D NAND и MLC. Использование классических TLC исключено.

  • 5400S и 5450s имеют два варианта подключения – SATA и M2 SATA. Есть версии со 120 Гб по 1 Тб .
  • Серии 6000p и 7600p могут подключаться только по M2. Что касается емкости, то она варьируется от 128 ГБ до 2 ТБ, что идеально подходит под профессиональные задачи. При этом, эти серии славятся своей потрясающей энергоэффективностью, чем не могут похвастаться представители бытовых накопителей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Роман Овчаров

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.