Как запретить автоматическое распознание вашего лица на фото? Повышаем приватность в сети

Социальные сети и повсеместные видеокамеры — это одновременно полезно и удобно, но при этом и опасно и чревато самыми разными последствиями. Учимся скрывать своё лицо от алгоритмов, которые его могут распознать.

Как запретить автоматическое распознание вашего лица на фото?

Знаете старую присказку о том, что всё, что попало в сеть, остаётся здесь навсегда. Что-то удалить из интернета, пожалуй, можно, но крайне сложно. Да и то в случае, если вы сделали это очень быстро, вскоре после загрузки, когда ещё люди и многочисленные роботы не увидели не закешировали, а сервис реально удалил ваш файл после нажатия на ссылку удаления (а так делают не все, многие сервисы просто скрывают данные, сообщая, что удалили).

Оставлять свои данные и следы в сети хотят не все. В ряде случаев это может быть опасно, так как в интернете огромное количество мошенников или просто хакеров-пранкеров.

Однако, если необходимо загрузить своё фото в сеть, но хочется сделать это так, чтобы современные алгоритмы не смогли вас узнать и выдать ссылки на профили в социальных сетях, а также найти ваши фото на прочих сервисах, то сегодня это возможно.

Для защиты собственных фото будем использовать бесплатное приложение Fawkes, которое доступно для юзеров Windows, Mac и Linux.

Маскируем лицо от распознавания

 

Приложение простое. Всего лишь две кнопки: одна для выбора фото на диске, вторая для запуска процесса маскировки. После завершения работы получаем копию выбранного файла уже с обработкой. Визуально на глаз разницу между двумя тестовыми файлами мы заметить не смогли.

Мы проверили полученное фото в некоторых популярных общедоступных сервисах и ботах поиска по фото. Сервисы всё ещё смогли распознать человека на фото и найти его соцсети, хотя и сообщили, что степень похожести с профилем стала ниже.

Что ж, пробуем усложнить задачу, выбрав в качестве исходника уже обработанное фото и дав программе замаскировать его заново. По сути получаем маскировку поверх маскировки. В этом случае фото, обработанное Fawkes уже не находится популярными сервисами. На глаз разницы между оригинальным и дважды обработанным фото опять не заметно.

В завершение эксперимента ещё раз напомним, что Fawkes бесплатна, а исходный код приложения можно найти на Github.

Скачать Fawkes с официального сайта.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.