Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?

Производители наушников, смартфонов и Qualcomm постоянно нам рассказывают, как совершенствуют качество звука и музыки при использовании беспроводных устройств. Мы ж рассказываем, как проверить, какой кодек они на самом деле используют.

Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?

Итак, если взыграло любопытство или возникла ещё какая-то причина, чтобы прояснить этот вопрос, подскажем, как это просто сделать. Есть несколько способов.

Проверяем кодек через меню Bluetooth-устройств

В Android актуальных версий достаточно опустить шторку уведомлений, чтобы добраться до ярлыков быстрых настроек, затем долгим тапом по Bluetooth перейти на экран гаджетов, к которым ваш смартфон подключался или подключён сейчас.

Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?
Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?

Находим здесь свои наушники. Используемый кодек может быть подписан прямо под названием наушников. Если его нет, попробуйте нажать на шестерёнку или аналогичный значок для перехода в их настройки. Кодек может быть указан там.

Но такое бывает не всегда. В таком случае переходим ко второму способу.

Проверяем кодек через настройки для разработчиков

Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?
Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?
Как узнать какой кодек используют ваши смартфон и наушники?

Переходим в настройки смартфона, далее перемещаемся на экран с информацией о системе и находим строку с указанием сборки/билда (может варьироваться в зависимости от локализации). Быстро тапаем по ней несколько раз и видим всплывающее окно, извещающее, что ещё через несколько тапов, у вас появится доступ в новое скрытое меню.

Снова заходим в основные настройки телефона и ищем там свежеобразовавшийся пункт «Параметры разработчика» (опять же, может называться чуть иначе в зависимости от бренда и перевода).

Здесь прокручиваем экраны до пункта «Аудиокодек Bluetooth». Важно: ваши наушники должны быть спарены со смартфоном и активны, чтобы система показала используемый в данный момент кодек корректно.

Ищем используемый кодек в фирменном приложении

Здесь точной навигации мы дать не можем, так как каждый вендор предлагает собственную логику. Но идея такова, что зачастую производители наушников предлагают для их настройки и обновления прошивок скачать фирменное приложение.

Бывают случаи, когда испольуземый кодек указан там. Но, как и в первом случае, это не гарантировано.

Источник: Droidnews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.