Вычисляем вкладку браузера, замедляющую работу компьютера

Инструкция о том, как понять, какая из вкладок браузера нагружает процессор и чрезмерно употребляет оперативную память, найдя её во встроенном диспетчере задач.

Как узнать какая вкладка браузера Chrome/Yandex/Opera/Vivaldi грузит процессор и сжирает память?

Случается иногда крайне противная ситуация, когда понимаешь, что система вдруг начинает тормозить. И ведь вроде бы ничего толком не запущено, кроме браузера, в котором, ах ты блин, открыто несколько десяток вкладок. Что делать? Как определить ту, что внезапно стала пожирать память и нагружать процессор, разгоняя кулер до немыслимых оборотов и тормозящую все прочие процессы?

При таком количестве открытых вкладок в браузере сложно прощёлкать все. Да и потом, как внешне определить, какая из них вдруг начала проказничать и пакостить?

Закрывать браузер или перезагружать ПК, а потом ждать, пока вся эта куча снова прогрузится, ужасно не хочется. Закрывать все - попрощаться с теми вкладками, которые только запланировал, но ещё не изучил.

Ведь про существование диспетчера задач Windows, который вызывается по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+delete все знают?

Аналогичная штука существует и в большинстве современных браузеров, по крайней мере тех, что построены на движке Chromium. Ведь многие пользователи сегодня проводят свой день исключительно в сети, то есть в браузере.

Вызвать диспетчер процессов браузера можно по сочетанию клавиш Shift+Esc. Либо иначе:

  • Меню-Дополнительные инструменты -Диспетчер задач (Chrome).
  • Меню-Дополнительно-Дополнительные инструменты-Диспетчер задач (Яндекс.Браузер)
  • Меню-Инструменты-Диспетчер задач (Vivaldi)

В нём можно увидеть список процессов внутри браузера: открытые вкладки, добавленные расширения, системные процессы браузера, которые можно отсортировать по количество употребляемой оперативной памяти или по нагрузке на процессор. Уже далее при необходимости можно завершить лишь то, что доставляет неудоство, не закрывая при этом браузер целиком или не трогая лишние табы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораМазай:
Спасибо большое!!! Впервые за кучу лет узнал о такой фишке!
Аватар автораzeleboba:
Мазай, мы очень рады, что материал оказался для вас полезным :)
Аватар автораsemion:
Очень доволен, спасибо разработчикам. Желаю удачи!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.