Как правильно ухаживать за ноутбуком

Ноутбуки навсегда заменили компьютеры. Для большинства пользователей они более практичны, занимают меньше места и экономят электроэнергию.

Как правильно ухаживать за ноутбуком

В прошлом покупка ноутбука также была связана с большими расходами, но в последние годы их цена значительно снизилась, при этом одновременное увеличение возможностей, предлагаемых покупкой компьютера, как правило, уже не имеет смысла. Разумеется, за исключением таких устройств как компьютеры для игроков или специализированные производительные рабочие станции.

К сожалению, большим недостатком ноутбуков является их частота поломок и более сложная, чем ремонт компьютера. Производители постоянно выпускают на рынок новые модели, а ультрабуки становятся все меньше и тоньше.

 

Советы как ухаживать за ноутбуком, чтобы он прослужил долго

Стоит позаботиться о технике, чтобы она прослужила, как можно дольше ниже приведены советы, как ухаживать за ноутбуком:

  1. Избегайте перегрева ноутбука. Обычно говорят не использовать его на коленях или в постели. Если вы чувствуете, что ваш ноутбук нагревается, вентилятор работает громко, проверьте, не блокируете ли вы его вентиляционные отверстия, например, положив его на одеяло, если ноутбуку год или больше, возможно, система охлаждения нуждается в чистке и забита пыль.
  2. Не ставьте напитки рядом с ноутбуком. После залива отключите питание и при наличии извлеките аккумулятор. Затем, обратитесь к специалисту.
  3. Будьте осторожны с адаптером питания. Часто силовые кабели перегибаются, а их изоляция со временем трескается, поэтому стоит позаботиться о них. Кроме того, не нужно сгибать вилку питания и не натягивать кабель. Если кабель не подключается, стоит проверить другой блок питания, чтобы исключить повреждение гнезда ноутбука. Также не рекомендуем дешевые сменные блоки питания, пока они не ломают ноутбуки, сами по себе не слишком долговечны.
  4. Избегайте толчков и ударов. Эти устройства не бронированы, работа на коленях или быстрое размещение оборудования на твердой поверхности подвергает его ударам. Жесткие диски HDD — очень чувствительный элемент к таким ударам, особенно во время работы устройства. На новых SSD такой проблемы нет.
  5. Будьте осторожны в том, что нажимаете и устанавливаете. Сегодня многие сами устанавливают большую часть вредоносного ПО. То же самое с фальшивыми антивирусами или теми, которые должны ускорить компьютер на 100%. На веб-сайтах часто можно видеть сообщение «На вашем ноутбуке обнаружен вирус, нажмите, чтобы удалить его», что явно не соответствует действительности.
  6. Избегайте постоянной подзарядки аккумулятора. Системы зарядки имеют все лучшую и лучшую безопасность. Они следят за тем, чтобы батарея не разряжалась слишком низко, и не нужно форматировать ее после покупки.

    Однако по умолчанию они поддерживают уровень заряда на уровне 100%, чтобы ноутбук мог работать от батареи как можно дольше в любое время. Что для нее не очень хорошо, когда ноут в основном используется дома под сетевым адаптером, поэтому время от времени стоит использовать питание от батареи, даже если в этом нет необходимости.

Придерживаясь советов по уходу за ноутбуком, можно легко продлить его срок службы. Также в случае поломок, нужно обращаться непосредственно к мастерам по ремонту.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.