Как легко почистить клавиатуру от мусора, пыли и микробов?

Чистить клавиатуру стоит время от времени не только потому что без грязи она выглядит симпатичнее и приятнее, но и чтобы продлить срок её службы, а также избежать скопления бактерий и вирусов, которые в ней запросто могут жить.

Как почистить клавиатуру от мусора, пыли и микробов?

Если в семье кончится еда, можно «сварганить» еще минимум один прием пищи. Как? Скорее всего, в клавиатуре вашего «дотера» или «танкиста» хранится не один ужин и завтрак. А все от любви перекусить прямо во время игрового процесса!

Но шутки шутками, а клавиатура и правда постоянно загрязняется. Мы расскажем, как просто и эффективно ее чистить.

Зачем вообще ее чистить?

В клавиатуру попадают частички «всего», что делает ее отличным пристанищем для микробов. Они себе спокойно живут на клавишах и под ними, пока вы также спокойно работаете или играете за компьютером.

Даже в офисах клавиатура никогда не чистится, в отличие от рабочего помещения.

Меры предосторожности при очистке

Прежде, чем приступать к процессу очистки, изучите следующие действия и совершайте их поэтапно…

1. Отключите клавиатуру от компьютера

Во-первых, убедитесь, что во время чистки не подается питание. Отсоединение избавит вас от проблем с электричеством и случайного ввода всякой ерунды. А вот с ноутбуком будет сложнее, ведь его нужно «глушить» напрочь – просто выключите устройство и приступайте.

2. Держите под правильным углом

Не нужно сразу залазить внутрь – для начала достаточно повернуть клавиатуру под углом и встряхнуть над мусорным ведром или раковиной. Крупные частицы мусора вылетят самостоятельно.

3. Бережно зажимайте клавиши

Для более глубокой очистки клавиш придется зажать клавиатуру. Но делайте это аккуратно, ведь сильное нажатие может повлечь проблемы посерьезнее, чем грязь внутри.

А теперь рассмотрим методы очистки. Какой выберете вы?

1. Подача сжатого воздуха

Сжатый воздух – один из любимейших методов для тех, кто ненавидит пыль в своей электронике. Это лучший способ очистить клавиатуру, на которой скопился тонкий слой грязи.

 

Средство выглядит как баллон, содержащий воздух под высоким давлением. Когда вы зажимаете ограничитель, сжатый воздух выбрасывается и вытесняет всю пыль. Подходит даже для игровых консолей.

2. Очистка слизью

Слизь, (помните детскую игрушку «лизун»?) может быть не для всех приятна, но она также эффективна для использования. Комок слизи крайне податливый и липкий. Таковым он должен быть для того, чтобы достать в самые скрытые уголки клавиатуры и вытащить оттуда загрязнения.

3. Использование спирта

Это уже более серьезный метод с целью не только убрать грязь, но и уничтожить бактерии. Подходит раствор, содержащий не менее 70% спирта – только так достигается 100% результат. Берите ушную палочку и орудуйте по бокам клавиш. Можно аккуратно снять клавиши и протереть внутри.

4. Борьба с бактериями

Помимо спирта, есть и альтернативные методы радикальной чистки. Например, специальные салфетки (в их составе не должно быть отбеливателя) или специальные стерилизаторы, излучающие ультрафиолетовый свет.

Как почистить клавиатуру Mac?

Как почистить клавиатуру от мусора, пыли и микробов?

Благо, производитель оставил рекомендации, на которые может ориентироваться пользователь. Это: легонько протереть поверхность (мокрым, но выжатым) отрезком ворсистой ткани, а в случае засохшей грязи рекомендуется использовать ватные палочки, легонько намоченные спиртом.

Интересно, что аналогичные советы компания Apple дает и насчет чистки динамиков своих смартфонов.

Как почистить механическую клавиатуру?

Как почистить клавиатуру от мусора, пыли и микробов?

С ней всегда сложнее… Вам точно придется снимать все клавиши (предварительно сделайте снимок клавиш, чтобы правильно вернуть их потом на места). Далее чистите поверхности любым из способов, а сами клавиши можете поместить на время в мыльный раствор. Перед установкой на место высушите кнопочки.

А что делать, если на клавиатуру пролилась жидкость? Ни в коем случае не переворачивайте набок и не вертите клавиатуру. Опять же, сразу снимайте клавиши и протирайте жидкость чем-то впитывающим. От липкости спасет спирт.

А лучше будьте аккуратны возле своей техники. Руки не из того места? Тогда не пейте кофе и не ешьте круассаны во время игр …или кто знает, что там эти геймеры едят…

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораНиколай:
А ещё проще, просто взять пылесос и очистить от пыли. А от бактерий спиртом обработать или спецсредством. В продаже есть.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.