Как организовать работу на складе: советы специалистов

На территории склада не должны находиться построение вещи, например макулатура, шины, автомобильные детали и так далее. Они уменьшают полезную площадь и засоряют пространство.

Как организовать работу на складе: советы специалистов

Склад — это важный узел на любом предприятии. Чтобы он работал максимально эффективно, необходимо грамотно организовать на нем все процессы. Под этим подразумевается внедрение специальной техники, как электрические тележки, автоматизация ручных процессов, улучшение показателей, организация хранения товаров.

Прием товаров

Разгрузка должна проходить упорядоченно. Чтобы она не растягивалась по времени, следует установить регламент с учетом специфики и количества товаров. Разгружать грузы необходимо в тот день, когда они поступили на склад.

Во время разгрузки необходимо проводить регистрацию товаров. Важно контролировать количество и качество. Нельзя допускать пересортиц. Если была выявлена недостача, то тут же необходимо составить соответствующий акт.

Хранение

Для каждой категории товаров на складе должно быть отведено место. Расставлять грузы необходимо таким образом, чтобы самые востребованные товары находились в зоне быстрого доступа.

Максимально близко к зоне отгрузки необходимо хранить крупногабаритные и тяжелые товары. Это позволит снизить время и силы на их транспортировку. Ценные товары следует размещать в глубине склада.

Отгрузка товаров

 

На заявки по отгрузке необходимо реагировать оперативно. Заявки, которые поступили до 12 дня, следует выполнять в тот же день. Отгрузка товаров в обязательном порядке должна сопровождаться соответствующими документами.

Складская техника

На складе, особенно если его площадь большая, целесообразно использовать складскую технику. Она позволит повысить эффективность и оперативность складских работ.

Рекомендуется заранее просчитать количество необходимой техники. Чтобы не получилось так, что она будет простаивать.

При выборе оборудования обращайте внимание на его технические и эксплуатационные характеристики, компанию-производителя, отзывы, возможность технического обслуживания. Большое значение имеет и стоимость. Самоходные штабелеры по выгодным ценам можно купить по ссылке https://eurocar-logistics.com.ua.

Прежде чем вводить технику в эксплуатацию, необходимо проинструктировать работников склада относительно правил ее использования и техники безопасности, во избежание аварийных ситуаций.

Порядок

На территории склада не должны находиться построение вещи, например макулатура, шины, автомобильные детали и так далее. Они уменьшают полезную площадь и засоряют пространство.

При обустройстве склада нужно придерживаться принципов эргономики. Например, стены должны быть светлыми, поскольку так визуально увеличивается площадь помещения. На полу должна быть нанесена разметка для передвижения автоматизированной складской техники.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?