Советы по устранению следов реагентов на зимней обуви

Если вам надоело, что после возвращения домой с улицы на ботинках выступают белые разводы от реагентов, рассказываем способ, которым их можно отмыть.

Как избавиться от следов соли на обуви зимой?

Зима в самом разгаре, только подбирается к календарной середине. Если вы живёте в Москве, то заметили, что в отличие от прошлого года, в этот раз снега на улице достаточно, а температуры действительно отрицательные, как и положено этому времени года. Совершенно закономерно посыпание дорог в столице реагентами, которые не лучшим образом влияют на нашу обувь. Сокращают ли они её срок службы или нет, вопрос открытый, об этом спорят. Но совершенно точно соль и прочая химия, которой сейчас обрабатывают улицы, портит внешний вид обуви.

Наверное, каждый житель столицы замечал, что, как правило, на следующий день на ботинках появляются белые разводы. Причём их можно пытаться оттирать водой, но они снова проступят. Намажьте обувь гуталином — убедитесь, что это, к сожалению, тоже временное решение. Даже различные спреи, которые сейчас активно продаются в обувных магазинах, направленные на обеспечение влагозащиты, а также создание защитного слоя против уличной химии, не спасают.

 

Но оказалось, что привести обувь в порядок можно простым бытовым рецептом, до которого самостоятельно не додумаешься. Такой можно было только у кого-то подслушать или подсмотреть.

Ботинки можно просто обработать раствором из воды и уксуса, смешанным в примерно равных пропорциях. Разумеется, обувь должна высохнуть после того, как вы пришли с улицы. Предварительно можно дополнительно очистить её влажной тряпкой, чтобы при финальной обработке не было песчинок. После процедуры цвет может немного измениться — кожа потемнеет, но через некоторое время должна вернуть свой изначальный цвет.

На всякий случай перед обработкой мы рекомендуем вам попробовать очистить таким образом небольшую пробную область в не самом заметном месте ваших ботинок, удостоверившись, что у них нет какой-то своей персональной «аллергии» на этот метод ухода.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.