Как настроить автозагрузку любой программы в Windows 10/Windows 11

Да, даже сегодня не во всех программах в настройках есть галочка «Запускать при старте Windows», а загружать приложение вручную каждый раз не слишком удобно. Мы знаем и подсказываем, как решить эту проблему.

Как добавить приложение в Автозагрузку в Windows 11/Windows 10

Оговоримся сразу, что для автозапуска программ в Windows нам не потребуется установка какого-то дополнительного программного обеспечения. Всё можно сделать средствами самой Windows. Такое умели и Windows 9x и Windows XP, но с выходом Windows 10 и Windows 11 способ немного изменился.

Теперь не получится просто закинуть ярлык в раздел «Автозагрузка» меню «Пуск», но логика осталась та же.

Есть ещё, конечно, варианты добавления приложения в автозагрузку через реестр, но в этот раз рассмотрим самый простой вариант. Он универсален. Включает всего 2 шага.

Для начала нам нужно попасть в папку «Автозагрузка». Сделать это можно Зажав сочетание клавиш «Win»+«R», затем в диалоговом окне «Выполнить» вводим команду «shell:startup» без кавычек.

Теперь создаём здесь ярлык для исполняемого файла нужной программы. Тут есть несколько способов.

  • Самый простой — скопировать ярлык приложения с рабочего стола, если он там есть.
  • Скопировать ярлык из меню «Пуск». Находим нужное приложение, правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню, выбрав «Открыть расположение файла». Копируем ярлык, вставляем в папку автозагрузки.
  • Создать новый ярлык: находясь в папке «Автозагрузка» кликаем правой кнопкой мыши по пустому месту, в контекстном меню выбираем «Создать», «Новый ярлык». Следуем указаниям мастера создания ярлыков.

После всех этих манипуляций Windows 11/Windows 10 уведомит вас оповещением в сайдбаре, что появилось новое приложение, которое будет стартовать вместе с системой. Осталось перезагрузить ПК, чтобы проверить, что всё удалось и работает.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.