Нейросеть научили улучшать фото с мобильных до уровня зеркалок

Нейросеть обучают улучшать фотографии на тысячах одинаковых снимков, сделанных на смартфон и на зеркальную камеру.

Искусственный интеллект прокачивает фото со смартфонов до уровня зеркалок

В этом году мы уже видим различные попытки использовать софтверные алгоритмы вместо улучшения непосредственного железа для того, чтобы прокачать качество фото. Здесь в первую очередь алгоритмы Google, которые она использует в смартфонах Pixel 2 для достижения некоторых эффектов, которые другие производители достигают лишь установкой второго сенсора камеры. Во-вторую очередь, это внедрение сопроцессоров с ИИ, которые уже на этапе съёмки определяют, что вы пытаетесь запечатлеть, а потому тюнингуют настройки снимка в реальном времени.

Учёные и программисты из Швейцарии предлагают также третий подход. Парни обучили нейросеть, чтобы она могла уже готовый смартфонный снимок обычного качества дотянуть до планки, будто он был снят на зеркальную камеру. И у них уже сегодня со слов некоторых это получается вполне себе неплохо, хотя пока и не идеально.

 

Для этого было сделано множество фотографий одних и тех же мест на два устройства. Собственно, на смартфон и на зеркальную камеру. Все эти снимки скормили нейросети, чтобы та нашла разницу и проанализировала её. В итоге получился продукт, который на основании опыта с тех снимков научился "домысливать", что именно пострадало в кадре из-за не слишком качественной оптики и железа.

Хотя наши эксперименты показали, что иногда бывают досадные промахи. Например, меняется баланс белого или гамма.

Но это искусственный разум, который продолжает обучаться. Вероятно в будущем, если не забросят, этот продукт смогут довести до уровня, который будет вызывать у нас вау-эффект.

Самостоятельно поиграться можно здесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.