Intel успешно отвоевывает лидерство на рынке сборки ПК

Согласно анализу японского рынка DIY от BCNR, количество продаж процессоров для ПК от компании Intel возросло еще в середине прошлого года. Рост продолжается – Intel идет правильной дорогой.

Intel успешно отвоевывает лидерство на рынке сборки ПК

Обратный процесс наблюдается при отслеживании продаж AMD, ранее доминировавшей на японском рынке.

Intel удалось сдвинуть с позиции лидера компанию AMD, которая со своими процессорами AMD Ryzen господствовала на рынке почти 2 года. Причем перед нами разворачивается картина масштабных перемен в сфере процессоров среднего уровня, что касается серий Ryzen 5 и Core i5.

После выхода архитектуры 11 поколения Core «Rocket Lake» от Intel еще в прошлом году потребитель явно сменил курс. Далее следовал выпуск серии новейших процессоров 12 поколения «Alder Lake», характеризующихся широким спектром SKU (сюда же и Core i5), что стабилизировало позиции Intel.

Вернемся к AMD, которая «забросила» выпуск продуктов для начального и среднего сегментов. Такой ход не мог положительно сказаться на предпочтениях потребителей, нуждающихся в новых процессорах.

Еще с периода третьего квартала 2021 года, когда оба бренда занимали 50% рынка, Intel «растет». Однако это касается лишь сегмента настольных ПК – здесь нет даже ноутбуков, поэтому Intel никак не может проиграть AMD.

Intel успешно отвоевывает лидерство на рынке сборки ПК
Intel успешно отвоевывает лидерство на рынке сборки ПК
Intel успешно отвоевывает лидерство на рынке сборки ПК

 

А вот причины угасания AMD разные, мы уже одну из них озвучили выше – нежелание в течение большого отрезка времени пополнять новинками средние и начальные уровни. Также, невзирая на продвижение Ryzen с 3D V-Cache, процессоры ещё недоступны.

Остается поздравить Intel с ее победами и, с другой стороны, надеяться, что AMD быстро проанализирует свои ошибки.

Источник: Videocardz.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораВиталий:
Да отЪеби себя в рот, ёбаный процессор

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.