Intel разработала платформу для производства видеокарт, чтобы потеснить Intel и AMD

Intel сообщила, что сделала большой рывок в производстве мощных встроенных графических решений в последних свежих чипах. Но на этом компания не остановится, собирается выпускать дискретные видеокарты.

Intel собирается конкурировать с NVIDIA и AMD на рынке видеокарт

Мы привыкли к тому, что рынок производительных видеокарт представляют продукты NVIDIA и AMD. Но Intel больше не намерена предлагать пользователям только встроенную и слабую на фоне игровых комплектующих графику. В компании уже разработали платформу, на которой собираются выпускать самые разные видеокарты для различных задач и сценариев использования. Об этом сообщает портал Trustedreviews.

О своём намерении Intel заявила на мероприятии Intel Software Technology Day, прошедшем в Лондоне 19 июня.

 

Представители компании рассказали, что созданная внутри компании платформа «Xe» двигается вперёд. Уже сейчас под ней есть две микроархитектуры: оптимизированная для мобильных платформ и для дата-центров. Кроме того, у Intel за спиной более чем 20-летний опыт разработки ПО. В итоге у компании должны появиться графические ускорители под все сегменты рынка, в том числе и для промежуточного игрового.

Intel в том числе будет предлагать решения, которые смогут обеспечить поддержку трассировки лучей, которая сегодня у всех ассоциируется с продуктами NVIDIA и семейством карточек RTX.

Компания уже смогла добиться того, что её свежие мобильные решения значительно превосходят предыдущие поколения, при этом дополняет, что на этом она не остановится. Сейчас сообщают, что чипы i7 серии U могут вытягивать популярные игрушки Overwatch или Fortnite при 60 кадрах в секунду при разрешении 1080p.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!