Intel предлагает общественности Project Athena на смену ультрабукам

Intel в очередной раз формулирует требования для партнёров, производящих ноутбуки, предлагая привести к этому виду новое поколение устройств. Начинание получило название «Проект Афина». Ультрабуки станут ещё современнее.

Intel принудительно меняет индустрию. Project Athena на смену привычным ультрабукам

Intel не только двигает рынок ПК вперёд, но и меняет его, как хочет. На выставке Computex 2019 компания представила перечень спецификаций, которым должны будут соответствовать современные ноутбуки. Несколькими годами ранее также зародился новый класс устройств — ультрабуки, к которым мы сегодня уже привыкли. Эта новая программа по развитию настольных-мобильных ПК получила название «Project Athena».

Сейчас у некоторых партнёров компании есть наработки в этой области, все использую процессоры Intel 10 поколения. Среди первопроходцев значатся Acer, Dell, HP, Lenovo.

В принципе Project Athena («Проект Афина») очень напоминает требования, которые компания формулировала для тех самых ультрабуков, но сейчас их несколько усложнили, с поправкой на то, что технологии за последние пару лет в очередной раз рванули вперёд. Часть требований мы уже видим то в одном устройстве, то в другой. Сейчас лишь закрепили идею, что все эти свойства должны быть представлены в одном устройстве.

Причём эти требования относятся к ноутбукам и на Windows и на Chrome OS.

  • Выход из спящего режима менее чем за 1 секунду;
  • Работа от аккумулятора не менее 16 часов в режиме просмотра видео и не менее 9 часов в режиме серфинга сети, зарядка достаточная на 4 часа работы за 30 минут;
  • Одинаковая производительность при работе от сети и аккумулятора;
  • Обязательная поддержка Wi-Fi 6, Thunderbolt 3;

Этого должны достичь в том числе используя свежайшие процессоры Intel Core i5 или i7, а также устанавливая не менее 8 Гб оперативной памяти и при необходимости модули памяти Optane. Что касается внутреннего накопителя, Intel предлагает использовать скоростные NVMe SSD диски ёмкостью не менее 256 Гб. Может появиться и встроенный гигабитный модем.

Говорят также о форм-фаторе и габаритах. Сегодня это узкие рамки экрана, дисплей разрешением не ниже 1080p при 12-15 дюймах, поддержка мультитача, подсветка клавиатуры. Несмотря на размеры экрана, предполагают размер шасси характерный для 14-дюймовых и меньших ноутбуков. Вес не более 1,5 кг для устройств с активным охлаждением и не более 1,2 кг с пассивным.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.