Intel показала процессоры Xeon второго поколения, новые Optane и SSD накопители для серверов

Новые Xeon Scalable порадуют технологией Intel Deep Learning Boost, которая проявит себя в первую очередь при работе с изображениями, которые сейчас приходится анализировать в огромных количествах.

Intel показала процессоры Xeon второго поколения, новые Optane и SSD накопители для серверов

На уходящей неделе компания Intel провела мероприятие Data-Centric Innovation Day, на котором показала комплектующие, которые предполагает использовать в новых поколениях серверов для ЦОД. Публике продемонстрировали уже второе поколение процессоров Xeon Scalable, прорывные модули памяти Optane и свежие SSD.

На мероприятии присутствовали также партнёры компании, которые поделились опытом, рассказав, как используют «железо» Intel для решения своих бизнес-задач. Среди них AxxonSoft, Mail.ru Group, МТС, Яндекс.Облако и ОИЯИ (г. Дубна).

 

Новые Xeon Scalable порадуют технологией Intel Deep Learning Boost, которая проявит себя в первую очередь при работе с изображениями, которые сейчас приходится анализировать в огромных количествах. Это не удивительно, ведь Intel отмечает, что 50% всех данных созданных человечеством, были сгенерированы лишь за последние 2 года. Предполагают, что уже в следующем году 1 человек будет создавать до 1,7 Мб данных в секунду.

Это в свою очередь требует не только больших вычислительных мощностей и пространства для хранения, но и высоких скоростей передачи данных.

В итоге удалось увидеть:

  • Процессор Intel Xeon Platinum 9200 (до 56 ядер и 12 каналов памяти)
  • Накопитель Intel Optane SSD DC D4800X (Dual Port)
  • Накопитель Intel SSD D5-P4326 (Intel QLC 3D NAND) — первый в мире PCIe QLC NAND SSD, совместимый с форматом EDSF для центров обработки данных
  • Адаптер Intel Ethernet 800 Series с технологией Application Device Queues (ADQ), способный обеспечить работу на скорости до 100Гбит/с для передачи масштабных объемов данных

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.