Intel подсказывает, как запустить Windows с самых новых NVMe SSD

При проблемах установки операционной системы на современные NVMe SSD стоит воспользоваться сайтом Intel для загрузки необходимого драйвера, помогающего системе понять, как работать с новым неизвестным ранее оборудованием.

Intel подсказывает, как запустить Windows с самых новых NVMe SSD

В силу того, что SSD становятся всё доступнее, а их скорости растут, многие пользователи задумываются о том, что свою систему можно заметно ускорить просто перейдя с жёсткого диска на твердотельный накопитель. Другие же уже отказыватся от SATA в пользу NVMe. Тем более, что часто такой апгрейд позволяет заменить только систему хранения данных в сетапе, не трогая и не заставляя апгрейдить остальное железо. Получается дёшево и сердито.

Но здесь некоторых подстерегают нюансы. Многие пользователи сталкиваются с тем, что операционная система Windows не хочет устанавливаться на новый NVMe диск.

Иногда это связано с настройками BIOS. Мы уже рассказывали, как перебирали тонну причин, впервые столкнувшись с проблемой ещё в 2019 году. Тогда всё решилось просто поиском подходящего билда ОС, который содержал в себе необходимый драйвер.

 

Но в силу различных причин не все пользователи готовы использовать Winddows 10 даже в 2021 году. Кто-то привязан в Windows 7, а то и более ранним версиям. У кого-то может под рукой просто оказаться старый дистрибутив Windows 10. Хотя при обновлении SSD мы настоятельно рекомендуем скачать самую свежую актуальную сборку Windows 10. У нас есть инструкция, рассказывающая, как скачать Windows 10 бесплатно. На всякий случай напомним, что мы также рассказывали, чем Windows 10 Pro отличается от Windows 10 Home.

Но если мы всё же используем устаревший дистрибутив Windows или по какой-то причине всё равно столкнулись с проблемой, что Windows не устанавливается или не стартует с современного NVMe SSD, то стоит воспользоваться советом, который дали представители Intel в рамках мероприятия GIGABYTE 2021 TechDay.

Попробуйте использовать обновлённый драйвер F6 для Intel Rapid Storage Technology. Скачать его можно по ссылке.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.