ICQ Mobile для Android - официальный клиент

Пользователи мобильной системы Андроид давно знают, что клиентов для сети icq под нее существует множество, но нет такого, которого бы комьюнити однозначно признало лучшим. У каждого есть свои недостатки и обычно их много. Печально. Но недавно, буква...

ICQ Mobile для AndroidПользователи мобильной системы Андроид давно знают, что клиентов для сети icq под нее существует множество, но нет такого, которого бы комьюнити однозначно признало лучшим. У каждого есть свои недостатки и обычно их много. Печально. Но недавно, буквально на днях, вышел официальный клиент для общения по ICQ. И что, приятно,получился он заслуживающим внимания. Может и не идеальным и не таким, на который любители альтернативных клиентов сменят своих фаворитов, но обратят внимание уж точно. И не зря, ведь теперь в некоторой степени этот официальный ICQ клиент для Android задал планку ниже которой выпускать альтернативы будет просто неприлично.

Итак, давайте распакуем коробку и посмотрим, что же нам предлагают?

Сразу обратите внимание на скриншот, ибо тут нужно одновременно и показывать и рассказывать. Выполнена мобильная версия в стиле ICQ Lite последней версии для стационарных ПК. Выглядит это все более, чем симпатично. Я бы смело поставил пятерку за такой интерфейс, благо управлять приложением тоже очень удобно. На левой части скриншота виднеется контакт лист с развернутой группой, а на правой окно с диалогом.

ICQ Mobile с баннером и закрытыми группами

Обратите внимание и на следующий скриншот. На самом деле именно в таком виде предстает перед нами программа сразу после подключения к сети. Все группы свернуты, а сверху висит баннер, который рекламирует Фейсбук и отжирает приличное количество места. Но это лишь на первый взгляд так. При детальном изучении оказалось, что баннер сообщает нам, что через ICQ мы можем общаться с друзьями с Facebook, а сам баннер можно отключить, нажав на крестик в левом верхнем углу.

ICQ Mobile для Android

Продвинемся еще немного в прошлое. Вот так выглядит программа еще до залогинивания, сразу после запуска. Из скриншотов видно, что в ICQ Mobile можно использовать несколько аккаунтов, правда, не одновременно, а поочередно.

ICQ Mobile - работа со статусами

Пробежимся же элементам интерфейса. Сверху видны 4 закладки: контакт лист, статусы друзей, собственный статус, активные чаты. Кстати, на каждой закладки при наличии новых событий появляется иконка в виде красного круга и цифры на нем, которая символизирует количество событий, которые вы пропустили. Например, вторая закладка. Там можно увидеть статусы всех друзей с момента подключения к сети. Более того, если статус нам понравился, то мы можем нажать соотвествующую кнопку или даже оставить комментарий к статусу. Зачем? непонятно. Впрочем, мы люди любопытные, сказали, что статус нам понравился. Товарищ, чей статус мне полюбился, никак на это не среагировал.

А вот на третьей вкладке можно заняться собой: указать свой статус и текст статуса, увидеть историю собственных статусов и опять-таки выбрать те, которые вам особенно нравятся.

ICQ Mobile. Работа с чатами.

А вот так реализована в ICQ Mobile работа с чатами. На левой половине скриншота есть список всех активных чатов. У тех, в которых есть непрочитанные сообщения, имеется соотвествующий маркер, который нас об этом извещает. Видите единичку? Впрочем, я словил глюк. Прочитал это сообщение не один раз, а единичка все не хотела исчезать.

На правой же половине можно увидеть непосредственно разговор и меню активного окна. Сверху изображены мои контакты с дефолтным аватаром. Впрочем, с усиками - явный намек на Андроида. Если у какого-то из контактов есть непрочитанные сообщения, то на этой дефолтной аватаре опять загорится цифра. Правда, непонятно, кто из контактов есть кто. Не хватает все же ников, чтобы ориентироваться было проще.

 

ICQ Mobile. Смайлики и поиск новых контактов.

А вот таким образом выглядят в ICQ Mobile смайлики и окно для поиска новых контактов. Смайлики почему-то всегда волнуют многих. Здесь они не самые симпатичные и не анимированные. Поиск можно производить по нику, номеру или e-mail. А еще можно просмотреть профиль любого контакта и даже заблокировать его.

Кроме всего это программа умеет выводить сообщения в строку уведомлений системы Android OS. Пр и приходе нового сообщения издает звук и заставляет телефон вибрировать. Настроек же у приложения можно сказать, что и нет. В опциях можно только активировать возможность общения с людьми из FaceBook и отключить звуки.

ICQ Mobile - справка.

Зато очень понравилась справка. Взгляните на обилие пунктов в содержании и на статьи, объясняющие, как пользоваться программой. Даже с картинками. А, чтобы было проще - программа переведена на русский язык. Правда, порой, попадаются смешные моменты (e-mail - маил), но разобраться можно.

В общем, попробую подвести некоторый итог и вынести вердикт. На мой взгляд получился вполне качественный и приятный продукт, если бы ни некоторые мелочи. Совсем не нужные истории статусов, зато отсутствие детекта клиентов или истории сообщений удручает. В общем, немного не на те моменты разработчики приложения сделали акценты, учитывая, что аудитория, которая предпочитает Андроид, предпочитает функционал и довольно искушенная во всем, что касается IT. Словом - клиент получился красивый и удобный, но по функционалу весьма средний, уступающий многим альтернативным. Но надеюсь, что разработчики к нам заглянут, а в комментариях мы им напишем свои пожелания, которые, возможно, будут реализованы в следующих версиях.

И под конец для сравнения приведу ссылки на альтернативные клиенты, которые мы тут уже обозревали:

- Nimbuzz

- ICQ Live

- eBuddy

- IM+

Попробуйте для сравнения.

Скачать ICQ Mobile.

ICQ Mobile Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораhellt:
Вернуть автора ICQ Live, допилить мелкие косяки и будет нормальный клиент.
Аватар автораASD:
Забавно что на самом сайте ICQ его нет. И в форуме где их слезно просят, никакой инфы :) Пока на IM+ посижу, вроде стандартные функции работают...
Аватар автораadblog:
Нет X-статусов, нет определения удаленного клиента, с квипа кракозябры приходят ... в топку ...
Аватар автораДмитрий:
А я вчера наткнулся на Jimm для Android (http://androidek.com/programs/300-jimm-dlya-android.html)

Пока тока эта прога у меня адекватно работает со списками видимостиневидимости. ICQLive вроде как тоже умеет, но почему-то не сохраняет эти изменения и каждый раз приходится заново настраивать.

Интерфейс и юзабилити у Jimm, правда, на четверку с минусом.
Аватар автораDeswing:
Клиент не достоин даже обзора, на столько ужасен, будто написал его китаец за 1 день, ничего в нём нет, даже удобств, за то есть реклама... удалил сразу
Аватар автораDevix:
Рекламы нет, для первой версии очень и очень годно.
Аватар автораrst0:
вообще беда с icq клиентами, хоть самому пиши. вот icqlive неплохо было бы допилить
Аватар автораvadimbo:
Всетаки когда речь идёт об какой нибудь ИМ на севодняшний день то столкиваешся с проблемой нужды сразу несколько IM: и ICQ акоунт есть, и google, и yahoo, и facebook, и так далее. Иметь для каждого акоунта отдельную програмку которая берёт свои ресурсы както не радует, да и переключится между ними тоже не радость.
Нашел для себя IM который имеет почьти все протоколы нынешних IM’ов: meebo (http://www.meebo.com/android/). Для меня работает идеально на HTC Desire.
Аватар автораELECTRO:
как скачать???
Аватар автораzeleboba:
@ELECTRO: либо с помощью Barcode Scanner прочесть QR-код, либо поискать в маркете, либо скачать по ссылке с обменника.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.