Huawei не собирается возвращаться к сервисам Google даже после снятия санкций

Huawei решила стать независимой от американского правительства, потому компании приходится разрабатывать альтернативу Google Services, чтобы использовать Android в максимально близком к стоковому виде. Уже 24 из 60 API готово.

Huawei не собирается возвращаться к сервисам Google даже после снятия санкций

В результате разногласий Huawei с США, компания до сих использует сервисы Google на текущих смартфонах с ухищрениями, периодически выпуская аппараты без Google-вских приложений в принципе. Некоторые предполагают, что скоро ситуация стабилизируется и разрешится отчасти в пользу китайской компании, ей будет позволено использовать те же технологии и наработки, что и раньше. Но за время споров Huawei успела подготовить собственные альтернативы, потому что прецедент в принципе настораживающий и заставляющий задуматься о возможном повторении.

Фред Вонфей из Австралийского подразделения компании сообщил, что компания планирует стать независимой от мнения американского правительства как раз по той самой причине, что у неё нет уверенности, что бан не повторится в будущем снова. Потому Huawei планирует развитие третьей смартфонной экосистемы наравне с iOS и Android. Как думаете, есть у китайцев шансы на успех? Обсуждаем этот вопрос в чате от основного Telegram-канала сайта.

 

В компании надеются, что им удастся сохранить Android максимально близким к стоковому, чтобы разработчикам, которые занимаются приложениями для нас, пришлось адаптироваться как можно меньше. Потому в компании сейчас уделяют много внимания развитию альтернативы именно Google Services, которые дают API для работы с push-уведомлениями, геолокацией и т.д. Huawei сообщает, что уже сейчас разработано 24 из 60 аналогичных API. За это благодарят команду из 4000 программистов.

Кроме того, сообщают, что компания будет рада, если в её фирменном магазине AppGallery официально появятся приложения Facebook, WhatsApp, Instagram.

В Huawei осознают, что задача непростая, потребует помимо уже сделанных инвестиций, дополнительных на реализация и затем популяризацию созданного продукта. Кроме того, это неизбежно приведёт по крайней к временно снижению продаж.

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.