HTC Desire можно обновить до Ubuntu

Многострадальная машинка HTC Desire еще не отжила свой век, как нас в этом убеждают производители и Google. Энтузиасты, чую, еще не скоро успокоятся и будут клепать к ней кастомные прошивки, патчи, а также примеривать самые разные операционные систем...

Многострадальная машинка HTC Desire еще не отжила свой век, как нас в этом убеждают производители и Google. Энтузиасты, чую, еще не скоро успокоятся и будут клепать к ней кастомные прошивки, патчи, а также примеривать самые разные операционные системы. Вот и сейчас на форуме XDA придумали, как установить на HTC Desire ни что иное, как Ubuntu Linux.

HTC Desire

За идею и реализацию стоит сказать спасибо товарищу Zacthespack, который написал приложение, устанавливающее Ubuntu на Android-смартфон. Пока что в основном на HTC Desire, но сейчас предпринимаются попытки адаптации и других устройств.

 

Задача сводится к тому, чтобы пользователь просто скачал образ Ubuntu, а приложение само установит его на девайс через chroot. Говорят, что в данный момент процедура уже достаточно отлажена и приложение работает стабильно, а потому автор уже думает над тем, как с его помощью наладить установку разных Linux-дистрибутивов.

Официальная тема на XDA-форуме.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

http://msv-nasko.ru/ нпк 20 22. Канализационные насосы нпк.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораFrozen SE:
"Обновить до Ubuntu" - крайне глупо звучит. Метод установки через LinuxInstaller + VNC известен давно и работает на многих девайсах с кастомными прошивками.
Аватар автораDreamer...:
Я то думал дуалбут замутили я тут дедовский способ через vnc
Этим способом только без ихней проги, а через консоль, ставил убунту на DellStreak7
Инструкция: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=288926
Аватар автораGhostman:
я как понимаю, если установить - то в качестве звонилки он уже не выступит?
Аватар автораDreamer...:
@Ghostman: Она запускается как приложение так что всегда можно свернуть и пользоваться андроидом
Аватар автораVictor Dmitriev:
Desire точно многострадальная модель=)
Только сегодня читал, что больше всего установок у цианогена на desire. У самого долго стоял цианоген, сейчас на пробу стоит бетка ics, вот теперь еще и убунту попробую впихнуть
Аватар автораVersetti:
@Victor Dmitriev: ссылочку на бетку ics для моего любимого desire не подбросите? :)
Аватар автораVictor Dmitriev:
@Versetti:
1 - порт ics http://www.sandvold.as
2 - порт исходников cm9 http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1403113

Пробовал обе, вторая , имхо, по стабильнее и шустрее будет, но вот сейчас посмотрел - у первого порта обновление вышло с кучей улучшений, так что теперь неизвестно что лучше будет=)
И да, судя по всему убунту на эти прошивки не получится поставить, впрочем, я пока еще и не пробовал=)
Аватар автораFrozen SE:
@Victor Dmitriev: ну если ядро поддерживает EXT - то вроде как можно. Если не ошибаюсь, только рут и поддержка EXT нужны для запуска.
Аватар автораMarvel:
интересно на DesireHD пойдет?
Аватар автораDreamer...:
@Victor Dmitriev: @Frozen SE:@Marvel: да будет работать все! УБУНТА запускается тут, грубо говоря, как в виртуалке т.е. по сути можно запустить на любом мощном зверьке.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?