Уже в работе дистрибутив HarmonyOS для настольных ПК

Если вы следите за развитием операционной системы от HUAWEI, то сегодня интриги стало больше, так как операционку уже активно адаптируют для запуска на настольных ПК. Вполне вероятно, в ближайшем будущем появится рабочий дистрибутив.

HarmonyOS собираются выпустить для ПК

Напомним, что недавно уже были новости о том, что адаптацией HarmonyOS для десктопов уже занимаются, но тогда речь шла об энтузиасте, который запустил операционную систему на старом ноутбуке HP. Одновременно с этим в социальных сетях Ван Чен Лу на вопрос, стоит ли ждать HarmonyOS для PC, ответил утвердительно.

Теперь Huaweicentral сообщает о том, что проектом занялись уже более серьёзно. Orange Pi — бренд продуктов с открытым исходным кодом родом из Китая сообщает, что версия HarmonyOS для настольных систем скоро будет готова.

Уже нет проблем с подключением дисплеев через HDMI, реализацией сенсорного управления, системными приложениями, анимациями, темами, фоновыми обоями, настройками, встроенным проводником и т.д.

Для начала Orange Pi OS (OH) хотят использовать на пилотных устройствах на архитектуре ARM. Они работают с чипами RK3566, RK3588S и RK3588. Это устройства Orange Pi 3B, Orange Pi 5, Orange Pi 5 Plus соответственно.

Следующим шагом планируют адаптацию для архитектуры X86.

HarmonyOS собираются выпустить для ПК. Уже есть скриншоты
HarmonyOS собираются выпустить для ПК. Уже есть скриншоты
HarmonyOS собираются выпустить для ПК. Уже есть скриншоты

 

В данный же момент поддерживается рабочий стол, многооконный режим, панель задач на манер Windows или MacOS и т.д. Возможен запуска большого ассортимента Android-приложений.

Однако, не исключено, что говоря о HarmonyOS для ПК Ван Чен Лу имел в виду тот дистрибутив, который будет развиваться и поддерживаться непосредственно HUAWEI. Тем более недавно от компании были новости о том, что в HarmonyOS NEXT она планирует избавиться от библиотек Android и стимулировать сообщество разработчиков для выпуска нативных приложений для системы.

Источник: Huaweicentral.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.