Градации важности уведомлений появятся в Android N

Android N тестирует новую возможность с ручной настройкой приоритетности и важности уведомлений.

Градации важности уведомлений появятся в Android N

Сегодня каждое установленное в систему приложение считает, что оно самое важное. Любое уведомление, даже рекламное или просьба оценить продукт в 5 звёзд в Google Play должно быть немедленно отображено, да ещё смартфон обязан просигналить вибратором, подсветкой и вообще всеми доступными способами оповещения. Но не все пользователи с этим согласны. В Android N Google вводит новую логику настройки оповещений, зачатки можно было увидеть в Developer Preview 1 и 2, а теперь в Developer Preview 3 есть даже, что испробовать в реальном бою.

О новой штуке рассказывают ребята с AndroidPolice. По умолчанию для каждого приложения выставлен автоматический рейтинг важности уведомлений: система и приложения сами сообща решают, как и о чём пользователя стоит оповещать и насколько назойливо. Однако, алгоритм можно корректировать руками, выставив уровень важности для каждого оповещения.

 

Попасть в эту настройку можно, сначала активировав её в разделе "System UI Tuner" совершив долгий тап по выбранному оповещению. Далее, не только для каждого приложения, но даже для каждого типа оповещений каждого приложения можно задать свои приоритеты, перетаскивая триггер по шкале.

Градации важности уведомлений появятся в Android N

Например, у вас установлено приложение eBay. Можно разрешить ему сигналить, когда оно оповещает, что скоро заканчивается аукцион, в котором вы принимали участие, или кто-то перебил вашу ставку. Причём можно разрешить использовать все возможные методы оповещения и даже выводить уведомление выше всех прочих. Но в случае, если eBay сообщает о том, что продавец отправляет вам лот, можно задать более низкий приоритет. Допустим, чтобы такое уведомление просто молча появилось, соблюдая очередность, не вылезая в начало списка.

Пока что это экспериментальная фича, далеко не каждый знает о ней. Но потенциал здесь большой и интересный.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!