Google уже почти готова заменить пароли новыми методами индентификации

Google рассказывает об успехах Project Abacus - технология, которая позволит отказаться от использования паролей.

Google уже почти готова заменить пароли новыми методами индентификации

Сегодня пароли существуют и используются для защиты данных (и они правда защищают, если только вы не ставите что-то в духе 12345), но иногда оказывается, что это не очень удобно. Бывает и просто, что пароли мы забываем, как раз выбрав что-то сложное и надёжное. А иногда случается, что и ситуация такая, когда водить пароль даже не особенно нужно, защищать толком нечего, но система требует. Google движется в направлении совершенствования технологий, которые в скором будущем смогут нам позволить отказаться от паролей.

Речь идёт об инициативе Project Abacus, которую впервые упомянули на Google I/O 2015. С тех пор не особенно много было слышно об этом начинании, будто бы компании просто нечего рассказать.

 

Project Abacus - комплекс методов от Google, которые позволяют идентифицировать пользователя, соотнести данные его личности с тем, кто в данный момент пользуется устройством и сравнить. Вашу манеру письма, голос, внешний вид и т.п. признаки, чтобы точно опознать, что вы владелец девайса, а затем разрешить или запретить вам логиниться куда-то или, например, совершать транзакции. При этом, да, не требуя ввода пароля. Размеется, приложения должны будут поддерживать подобный метод идентификации пользователя.

Таким образом будут введены даже степени безопасности с баллами. Например, банковское приложение будет требовать большей степени безопасности, нежели какое-нибудь менее приоритетное. Если вдруг полученных данных о человеке, который использует устройство, окажется недостаточно, либо будут подозрения, что это не владелец, то система затребует верификацию по отпечатку пальца или вводу пароля.

Компания уже говорит о некоем Trust API, намекая, что внедрение подобных механизмов, похоже, уже не за горами.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.