Google начала борьбу с фейковыми ссылками на сайтах

Google Chrome научился предупреждать о сайтах, которые вводят в заблуждение, показывая фейковые ссылки.

Google начала борьбу с фейковыми ссылками на сайтах

Путешествуя по интернету, наверняка, вы, наверняка, не раз натыкались на сайты и страницы, которые самым разным образом пытаются ввести вас в заблуждения, провоцирую совершить клик по ненастоящей ссылке, точнее не по той, за которой вы на самом деле пришли. Особенно часто грешат этим сайты, с которых хочется скачать какой-то софт, при этом не торренты, а ресурсы для легального ПО.

Google начала борьбу с фейковыми ссылками на сайтах

Ищешь кнопку или ссылку на скачивание, а их на странице аж целых три или больше. Какую нажать - непонятно. При этом они еще и оформлены и расположены так, что действительно сначала сделаешь клик по фейковой ссылке, а лишь потом методом исключения добираешься до реальной. Даже искушённые пользователи сети запросто путаются.

 

В Google решили бороться с этим явлением, обучив Chrome предупреждать пользователя о том, что он переходит на сайт, который будет пытаться обмануть.

Google начала борьбу с фейковыми ссылками на сайтах

В среду в своём блоге сотрудники Google объявили, что под раздачу попадут также сайты, которые предлагают совершить какое-то действие, выдавая пользователю картинку, которая напоминает что-то привычное: элементы управления системы или популярный софт и т.д. То есть, теперь Chrome начнёт фильтровать рекламу, которая прибегает к откровенным методам социальной инженерии.

На иллюстрациях можно увидеть пример такого рекламного баннера.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!