Google выпустит Android 13 для планшетов

В компании когда-то баловались с этими устройствами совместно с Motorola (модель Xoom) и ASUS (модель Nexus), но долго увлечение планшетами не продлилось. Однако, сейчас к ним вновь возвращается интерес.

Google выпустит Android 13 для планшетов

Это, впрочем, не удивительно, ведь при должной оптимизации программного обеспечения, планшет становится удобным не только для потребления контента, но и для работы. В иных случаях может вполне конкурировать с ноутбуком. Над адаптацией интерфейса для работы на больших диагоналях активно занимается HUAWEI со своей Harmony OS. В Google решили тоже заняться вопросом.

Об этом было рассказано на Google I/O.

Пока сложно сказать, насколько удачной получится ОС, для этого её нужно потестировать на подходящих устройствах. Но обещаний много.

Объявлены намерения добиться более удобной многозадачности, а также переработать интерфейс для тач-гаджетов с большими диагоналями.

Запланировано появление панели задач и отдельно работающей шторки уведомлений. Это в очередной раз уносит нас ассоциациями к Harmony OS, где реализовано нечто подобное.

Google выпустит Android 13 для планшетов

 

Gizmochina отмечает, что современные устройства, в том числе и планшеты с каждым годом становятся всё производительнее, что неизбежно приводит к тому, что разница между ними и ноутьуками, хотя пока и остаётся, но становится всё менее заметной в различных сценариях использования.

Android же на планшетах в свою очередь становится более похожим на Chrome OS, которую сейчас предустанавливают на не самые мощные лаптопы.

Google выпустит Android 13 для планшетов

Кроме того, отмечают, что может появиться возможность перетаскивания объектов. Реализация drag'n'drop на манер Apple, что, однако должно повысить комфорт использования планшетов на Android. Особенно при использовании разделения экрана.

Источник: Gizmochina.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.