Google прощается с рядом смартфонов

Это время от времени делает Google, Apple, почти все вендоры, а иногда и разработчики, например, WhatsApp или иных приложений. Но Google может очень масштабно — прекращает поддержку целого ряда старых устройств.

Google прощается с рядом смартфонов

В компании решили прекратить поддержку развития Play Services для смартфонов, которые работают на Android 4.1-4.3 Jelly Bean. Это ожидает их уже в конце августа. Но при этом поисковый гигант сообщил, что по его статистике количество таких аппаратов на июль 2021 года составляет менее 1% от всех активных.

Тем не менее, даже поражает воображение и вызывает уважение, что Google пусть и частично поддерживала столь старые устройства.

 

Смартфоны с этой версией Android и ниже будут работать, но в дальнейшем могут столкнуться с отказом некоторых приложений, которые могут требовать более свежие версии сервисов Google, чем на них установлены сегодня.

Кроме того, владельцы таких устройств, скорее всего, попадут в ситуацию, когда скоро не смогут обновлять приложения на аппарате, так как Google Play Store тоже не будет работать. Единственным выходом станет только установка или обновление приложений из неизвестных источников. Но делать это стоит очень бдительно.

Источник: Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАноним:
"Как мы все знаем, в последнее время многие бренды делают акцент на "зеленом" дизайне и "зеленых" технологиях в смартфонах. И даже Apple не отстает от трендов. Новый iPhone с новым дизайном, но по прежнему с "яблоком" на борту получит поддержку сетей LTE 5, т.е. будет работать на частоте 5hz

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?