Google приобретает Motorola Mobility

Софтверная компания приобретает крупного производителя мобильных телефонов и смартфонов. Сегодня, 15 августа, компаниями Google и Motorola Mobility было подписано соглашение, согласно которому первая приобретает вторую за 12,5 млрд долларов. Об этом ...

Софтверная компания приобретает крупного производителя мобильных телефонов и смартфонов. Сегодня, 15 августа, компаниями Google и Motorola Mobility было подписано соглашение, согласно которому первая приобретает вторую за 12,5 млрд долларов. Об этом сообщает официальный блог Google Inc. Документ был одобрен советами директоров обеих компаний.

 

Как заявили в Google, данное приобретение поможет вывести ОС Android на новый уровень, усилить продвижение данной платформы. Но при этом Android останется открытой ОС.

Также Google по условиям сделки получает патенты, принадлежащие Motorola Mobility. Это должно помочь поисковому гиганту в юридических войнах с Apple и Microsoft. В своем блоге Google уже высказывалась о том, что последние патентные приобретения этих двух компаний (не так давно Apple, Microsoft в консорциуме с RIM приобрели в ходе аукциона пул телекоммуникационных патентов компаний Nortel и Novell) ставят на грань вымирания ОС Android.

Сделка по приобретению Motorola Mobility, по мнению Google, должна завершиться до конца этого - начала следующего года. Компании должны получить одобрение со стороны акционеров и антимонопольных ведомств ряда стран.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAter:
Молодцы! Надеюсь на их успешное совместное развитие!
Аватар автораalex:
надеюсь следующий гуглофон будет с хорошей начинкой и не так сильно огорожен как текущие моторы :)
Аватар автораDima:
Куда катится мир, сначала microsoft поглощает Nokia, теперь google покупает Motorola. Надеюсь после окончания сделки Motorola выйдет официально на рынок СНГ, а то сильно хочется купить Motorola DEFY+.
Аватар автораblandger:
да уж... гугловцы - удивили, так удивили...!
Это конечно хорошо....
Патенты им нужны, Apple теперь может сильно зарываться не будет, а там и HTC, Sumsung-у помогут.

Заодно Гугл легко решает вопрос "кто производит следующий нексус".
К тому же дела у Моторолла идут "плохо", они уже ушли с рынка России/Украины, продукция у нас пользуется меньшей популярностью, хотя бывают модели не плохие.
Странноватая Моторолла стала, теряет "мощь", поэтому покупка Гуглом им тоже пойдет в плюсы.
Аватар автораЕвгений Сенько:
Прекрасная защита от судебных исков от Apple. Для тех, кто не знает, Motorolla является правообладателем патента на "Handheld cell phone" (http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_mobile_phones#Handheld_cell_phone).
Так что сейчас Стиву придется несладко. В ином случае, эпловодам придется разговаривать, держа айпонты в ногах =)
Аватар автораVoffka:
@Евгений Сенько:

+1
Именно, патентный багаж у Моторки то не позволит яблочному гиганту так открыто троллить. Шаг и правда отменный.
Аватар автораVoffka:
Шутка уже ставшая бояном :

- Сергей (Брин), вы просили купить моторолу, мы купили.
— Какую модель?
— Модель?!
Аватар автораДмитрий:
Apple — «Так, у вас тут тачевый дисплей — ай-ай-ай, как нехорошо, надо платить»
Google — «Постойте ка, а вы там случаем не мобильный телефон выпускаете — как нехорошо»

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.