Google «откажется» от несертифицированных устройств: кому бояться перемен?

В компании с 31 марта планируют политику отключения собственных уведомлений на всех несертифицированных Android-устройствах. И эти перемены никак не должны повлиять на пользователей за исключением определенного числа обывателей.

Google откажется от несертифицированных устройств: кому бояться перемен?

Как понять, стоит ли вам переживать по этому поводу? Какое устройство у вас? «Несертифицированный» смартфон – это как?

Это те гаджеты, которые не прошли тест Google на совместимость с Android. Проще говоря, такие телефоны не соответствуют стандартам качества и безопасности Google. Бывает, что новинки временно носят статус «несертифицированных», но позже этот важный аспект соблюдается. В другом случае производитель намеренно не отправляет устройства на сертификацию Google и все в том же ключе.

Естественно, мировой гигант старается минимизировать все риски как последствие пренебрежения сертификацией Play Protect. Например:

  • Устройства не могут считаться безопасными;
  • Устройства могут не получать обновления системы/приложений;
  • Приложения на таких устройствах также не имеют сертификата и не могут считаться подлинными;
  • Приложения/функции, в том числе и резервное копирование, могут работать неправильно.

Ввиду того, что и шифрование способно давать сбои, Google планирует не допускать появление собственных уведомлений/сообщений на небезопасных аппаратах. Все это наряду со случаями компрометации личных данных пользователя.

Как проверить, в порядке ли ваш смартфон?

Вероятность того, что вы используете «неправильный» гаджет, минимальна, но перестраховаться (проверить свой телефон) все-таки нужно. К слову, владельцам гаджетов от бренда HUAWEI можно даже не гадать – новинки от производителя точно не сертифицированы.

Чтобы удостовериться, используйте настройки Google Play Store:

  • Откройте приложение Play Store;
  • Нажмите на значок (три горизонтальных полоски) в левом верху экрана;
  • На боковом всплывающей панели выберите «Настройки» и прокрутите вниз до раздела о сертификации, конкретно – «Сертификация в Play Защите».

Там и будет все указано! Скорее всего, с вашим устройством все в порядке и переживать не о чем!

Источник: Lifehacker.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.