Этими паролями пора прекращать пользоваться. Худшие из 2021
История, конечно, стара, как интернет, а то и старше. Пользователи продолжают использовать часто слишком лёгкие или шаблонные пароли, оставляя в сети всё больше данных о себе и страдая от обманов и грабежей.
Всё это происходит на смартфонах и ПК. В социальных сетях, email и мессенджерах. Одинаковые пароли в разных сервисах, простые пароли — находка для хакера, который с удовольствием опустошит ваш банковский счёт или потратит деньги с карты, а заодно наберёт денег в долг у ваших друзей, используя вашу личность.
И это лишь самые простые злодеяния, которые могут совершить. Проблемы и последствия в ряде случаев могут быть и более серьёзными, потому к вопросу защиты личных аккаунтов в сети стоит относиться внимательно и бдительно. Такие новости мы публикуем в Telegram. Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новинки! Уже много подписчиков!
Эксперты, занимающиеся разработкой NordPass делятся списком самых ненадёжных паролей 2021 года. Проверьте, есть ли ваш среди них.
Мы публикуем лишь 20 самых популярных по ненадёжности. Остальные можно увидеть на сайте разработчика.
- 123456
- 123456789
- 12345
- qwerty
- password
- 12345678
- 111111
- 123123
- 1234567890
- 1234567
- qwerty123
- 000000
- 1q2w3e
- aa12345678
- abc123
- password1
- 1234
- qwertyuiop
- 123321
- password123
Можно заметить, что варианты привычные, не меняются из года в год. Такие варианты вскрываются за пару секунд. Для того, чтобы составить этот список им пришлось проанализировать 4 Тб паролей, полученных от независимой компании по кибербезопасноти.
Любопытное наблюдение, что женщины в генерировании паролей использую позитивные фразы и слова, например «sunshine» или «iloveyou», а мужчины склонны использовать бранные слова.
Как придумать надёжный пароль?
Надёжным можно считать пароль, который соответствует следующим критериям.
- Не менее 12 разных символов: цифры, буквы, строчные и прописные, спецсимволы.
- Не содержит слов или последовательностей букв, например, с клавиатуры.
- Используется только лишь на одном сайте.
- Время от времени изменяется и обновляется.
- Нигде не записан, либо для запоминания используется специальный софт хранения паролей.
Источник: Bgr.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
iPhone - он как солнце, вечером садится.
Пока нет комментариев. Будьте первым!