Двойные Droidnews'ы за 14-15.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. После бурного празднования дня рождения пришло время вернуться к обзору новостей мира Android. Четверг и пятница новостями были богаты, поэтому немедленно к ним и перехожу. Заголовки: - Market - не монополист - Версии...

Всем привет! Это droidnews.ru.

После бурного празднования дня рождения пришло время вернуться к обзору новостей мира Android. Четверг и пятница новостями были богаты, поэтому немедленно к ним и перехожу. Заголовки:

- Market - не монополист

- Версии Android - статистика

- Adobe Flash for Android - есть миллион!

- Пробки в Google Maps - уже не бета

- Opera Mobile для Android

- TweetDeck

- Птички злые, но щедрые

- Xperia X10 - обновление

- Motorola Olympus MB860

- Android-планшеты IN Media

Итак, четверг, 14 и пятница, 15 октября 2010 года. Поехали:

Market - не монополист

Глава Google Эрик Шмидт высказал своё мнение относительно возможного запуска магазинов приложений под ОС Android от Verizon, Amazon и других компаний.

Шмидт объяснил, что целью Маркета в основном является не обогащение Google, а привлечение новых разработчиков и создание для них площадки для размещения их софта. И поэтому появление Android-магазинов от других компаний - это выигрышная ситуация как для этих компаний, как для разработчиков и пользователей, так и для Google.

Правда, в случае, когда "яйца в разных корзинах", может возникнуть некоторый конфликт. Во-первых, различные магазины смогут принимать платежи из разных платёжных систем, что может быть не очень удобным для пользователей. Во-вторых, не исключено, что некоторые магазины будут требовать эксклюзивности софта. То есть, в Amazon Market будет лежать приложение, которое не будет доступно в Android Market. Такая ситуация вряд ли будет удовлетворять как Google, так и многих пользователей.

Версии Android - статистика

И вновь о том, какая версия Android стоит на большинстве "гуглофонов". По состоянию на 1 октября 2010 года 73,8% всех аппаратов под Android работают на версии 2.X. Больше половины от этого количества и 40,4 от общего числа смартфонов работают под Eclair (2.1), а 33,4% от всех работают на Froyo (2.2).

Доля смартфонов, работающих под Android 1.5 и 1.6, активно уменьшается. В начале октября она составила 9,7 и 16,4% соответственно.

Ниже привожу график изменения долей различных версий Android за период с 1 апреля по 1 октября 2010 года.

Adobe Flash for Android - есть миллион!

Версия Flash-плеера для Android от компании Adobe появилась ещё в мае (вместе с выходом Android 2.2). И уже в октябре его смогли скачать 1 миллион раз.

Но сама технология Flash работает на Android не идеально. Особенно это заметно, когда пытаешься зайти на сайты, которые активно используют Flash. Adobe нужно здорово потрудиться, чтобы улучшить работу Flash на Android ибо планшетов под Android появляется всё больше, а планшеты - это устройства, которые предназначены для полноценного сёрфинга по Интернету. А уж на них Flash должен работать безукоризненно.

Пробки в Google Maps - уже не бета

Слой "Пробки" в картах от Google прошёл бета-тестирование и перешёл в штатный режим работы.

Обновлённый сервис пробок характеризуется улучшенным интерфейсом и расширенной картой дорожных заторов, которая охватывает Москву и область, Санкт-Петербург и область, а также Нижний Новгород.

 

Также сервис "Пробки" позволяет просмотреть изменение дорожной ситуации за определённый день или время, что позволяет предсказать дорожную ситуацию в другие дни.

Чтобы просматривать пробки, нужно включить соответствующий слой в Google Maps. Пробки доступны как на настольных "гуглокартах", так и на Google Maps для Androis, Symbian, iOS, Windows Mobile и BlackBerry.

Opera Mobile для Android

Вместе с анонсом 11-ой версии Opera для ПК, Opera Software анонсировала выход Opera Mobile для Android. В ней будет реализовано аппаратное ускорение, которое сделает навигацию по сайтам более плавной. Также в Opera Mobile будет реализована функция "pinch to zoom". Она позволит на аппаратах, поддерживающих мультитач, масштабировать страницы двумя пальцами.

Сейчас для пользователей Android уже доступен браузер Opera Mini, достоинством которого является сжатие страниц на серверах Opera, что приводит к уменьшению потребления мобильного трафика.

Opera Mobile for Android выйдет в течение месяца.

TweetDeck

Закончилось бета-тестирование одного из самых ожидаемых клиентов для социальных сетей. TweetDeck for Android вышел из стадии беты и теперь доступен для бесплатного скачивания в Android Market.

Название клиента вас не должно вводить в заблуждение. TweetDeck предназначен не только для Twitter'a. Он также работает с такими соцсетями, как Facebook, MySpace, LinkedIn, Google Buzz, а также геолокационным сервисом Foursquare.

Конечно, интерфейс любого приложения может быть оценен разными пользователями по-разному. Поэтому предлагаю оценить его самим, просмотрев видеоролик:

Птички злые, но щедрые

Rovio, разработчик популярной игрушки Angry Birds, презентовала её полную версию для платформы Android. Причём, эта полная версия бесплатна. Платой за халяву является рекламный баннер внизу экрана, который во время игры исчезает.

Angry Birds на нашем сайте вы уже могли видеть. Вкратце напомню сюжет: свиньи украли у птиц яйца. Цель: вернуть украденные яйца, стреляя разгневанными птицами из рогатки. Уровней в игрушке - огромное количество. Если я не ошибаюсь, то только в одной части игры их - более сотни. Angry Birds уже доступна в Android Market. Повторюсь, игрушка БЕСПЛАТНА.

Xperia X10 - обновление

Ну, заголовок немного преувеличен. Само обновление только тестируется и станет скоро доступно для пользователей, а пока... Расскажу лишь о нововведениях.

Кроме того, что будет обновлена ОС Android до версии 2.1, будет расширено количество пиктограмм, умещающихся на одном рабочем столе - до 20 штук (ранее - 16). А количество рабочих столов увеличится с трех до пяти. Также появится фнкция Freeze Calls - удобный доступ к недавним звонкам с возможностью ответить. А встроенная камера аппарата получит функцию непрерывного автофокуса.

Итак, видеодемонстрация интерфейса и функций обновленной прошивки:

Демонстрация непрерывного автофокуса:

Motorola Olympus MB860

Интернет-ресурс AndroidAndMe сообщил, что в начале седующего года в продаже у оператора AT&T появится смартфон Motorola Olympus MB860. После AT&T он должен выйти у других американских операторов связи, а позже, возможно, и за пределами США.

Предполагается, чо смартфон будет работать под управлением Android версии Gingerbread, а базироваться MB860 будет на процессоре NVIDIA Tegra 2. Ни фото, ни какой либо другой информации об аппарате нет. Вполне возможно, что MB860 - это тот же Motorola Terminator, о котором я недавно писал.

Android-планшеты IN Media

Компания IN Media разместила на своём официальном сайте описание технических характеристик двух новых планшетов, а также их цены. Обе новинки работают под управлением операционной системы Android 2.1.

7-дюймовая модель оснащена резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, 600-МГц процессором, 256-Мбайт ОЗУ, 4-гиговым флеш-накопителем, VGA-камерой, акселерометром, модулями Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1. Габариты новинки составляют 130 х 200 х 13 мм. Цена планшета - 199 долларов.

За 299 долларов предлагается 10-дюймовый планшет с резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 1024 х 600 пикселей, 512 МБ памяти, 1,3-мегапиксельной камерой, HDMI-выходом. В остальном по характеристикам он аналогичен 7-дюймовой модели.

На этом на сегодня всё. В воскресенье ждите очередной выпуск ДроидКаста с новостями мира Android за неделю.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораOM'ega:
Отличная статья, емко. Спасибо)
Аватар автораv0rtex:
За Энгри Бёрдс очень рад, что они бесплатны =)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.