Droidnews'ы за вторник 23.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Новостей снова не очень много, но это не повод отходить от традиции ежедневно обозревать новости мира Android. И поэтому переходим сразу к заголовкам новостей: - Nexus S - новое фото - Galaxy Tab без 3G - подробности ...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru.

Новостей снова не очень много, но это не повод отходить от традиции ежедневно обозревать новости мира Android. И поэтому переходим сразу к заголовкам новостей:

- Nexus S - новое фото

- Galaxy Tab без 3G - подробности

- Motorola Olympus - первые фото

- Velocity Micro Cruz Tablet T103 - старт

- LG Optimus M

- Galaxy Tab под управлением... Linux

Итак, вторник, 23 ноября 2010 года. Поехали:

Nexus S - новое фото

После того, как мы увидели Nexus S в руках у Эрика Шмидта на Web 2.0 Summit, следующая новость будет уже не так интересна. Но всё же. На сервисе хранения фотографий Picasa была раздобыта очередная фотография смартфона Google Nexus S. Фотография нечеткая, но по плавным линиям корпуса можно предположить, что перед нами тот же аппарат, какой и был в руках у главы Google.

Анонс смартфона стоит ожидать через несколько недель. Скорее всего, он будет представлен одновременно с релизом ОС Android версии Gingerbread.

Galaxy Tab без 3G - подробности

Ранее мы уже публиковали информацию о возможном старте продаж в американской сети супермаркетов BestBuy планшета Samsung Galaxy Tab без модуля 3G. Информация тогда была взята из ноябрьского каталога BestBuy, и в нем было указано, что устройство будет оснащено 7-дюймовым Super AMOLED-дисплеем. Но теперь BestBuy выпустила официальное опровержение этой информации.

Также в опровержении BestBuy подтверждает ранее появившиеся в Интернете слухи о том, что начало продаж Wi-Fi-версии Galaxy Tab откладывается. Правда, дата начала продаж пока остается неизвестной.

Motorola Olympus - первые фото

Не так давно вы уже могли читать на нашем сайте информацию о готовящемся первом смартфоне от Motorola, работающем на базе процессора NVIDIA Tegra 2, - Olympus. А теперь, благодаря интернет-ресурсу Gizmodo, нам стали доступны фотографии этого аппарата.

Кроме информации о процессоре известно, что Motorola Olympus оснащен 4-дюймовым сенсорным дисплеем. А первыми его смогут приобрести жители и гости США - AT&T станет первым распространителем этого аппарата.

Velocity Micro Cruz Tablet T103 - старт

 

Стартовали продажи одного из дешёвых Android-планшетов - Velocity Micro Cruz Tablet T103. О нем уже было известно ещё в апреле, но официальные продажи начались только на днях.

Планшет оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 пикселей, 512 Мб оперативной памяти, 16 Гб встроенной флеш-памяти, адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11n, 3.5 мм аудиоразъемом для наушников, встроенными динамиками, портом USB и слотом для карт памяти SD (в комплекте имеется карта SD емкостью 8 Гб).

Планшет работает под управлением Android версии 2.1 и способен воспроизводить неконвертированное видео благодаря кодекам DivX/XviD. Velocity Micro Cruz Tablet T103 имеет доступ не только к Android Market, но и к собственному магазину софта Cruz Market. Комплектный ионно-литиевый аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы девайса.

Как и ранее было заявлено, стоимость Velocity Micro Cruz Tablet T103 составляет 300 долларов.

LG Optimus M

Компания LG Electronics совместно с американским оператором сотовой связи MetroPCS анонсировала смартфон LG Optimus M. Он работает в сетях стандартов GSM и UMTS.

LG Optimus M оснащен Wi-Fi, Bluetooth, GPS-модулями, 3,2-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением 320x480 точек, слотом для карт памяти microSD, 3,2-мегапиксельной камерой и процессором с тактовой частотой 600 МГц. А работает смартфон под управлением Android версии 2.2.

В продаже Optimus M появится уже завтра. Цена его составит 230 долларов в комплекте с безлимитным тарифом с ежемесячной абонентской платой в 50 долларов.

Galaxy Tab под управлением... Linux

Хакер под ником dviera88 сумел запустить на Android-планшетнике Samsung Galaxy Tab операционную систему Linux Ubuntu.

Для портирования Ubuntu на Samsung Galaxy Tab энтузиаст воспользовался инструкциями своего коллеги BThomas22x, первоначально предназначенными для Android-смартфона Samsung Epic 4G.

Если же вы захотите повторить этот эксперимент, сначала придется получить root-права в Galaxy Tab. Кроме того, потребуется специализированное программное обеспечение, как например Busybox, Superuser и Android SDK. Наконец, пригодится умение работать с AndroidVNC и Terminal Emulator. Те же, кто не склонен к подобным подвигам, могут просто посмотреть видео.

http://www.youtube.com/watch?v=mAM4o4QcHT0

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobiset.ru, mobile-review.com, 3dnews.ru, nnm.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораwedm:
"...способен воспроизводить неконвертированное видео благодаря кодекам DivX/XviD."
- способность воспроизводить некое неконвертированное видео планшетом может достигаться за счет а) достаточно мощного CPU б) специализированного GPU. Кодеки позволяют воспроизводить видео в принципе. Поверхностный поиск не позволил определить, что за процессор греет внутренности аппарата, наверное, стесняются светить какое-то убожество. Да обещание 10-часовой работы (при 24-часовом стендбай) не выглядят убедительными
Производитель считает, что версия андроида 2.0, а не 2.1 (пруфлинк http://www.cruzreader.com/tablet.php, раздел Specs)
Итог, за 300 баксов могли бы продавать что-то поинтереснее. Реально купить аналог до 200 у.е. (с самовывозом из Китая - еще дешевле)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.