Droidnews'ы за вторник 22.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Продолжаем следить за Android-новостями, которых сегодня не очень много. Заголовки таковы: - Рейтинг магазинов софта - Motorola XOOM - уже послезавтра, но без Flash - Xperia Play и Optimus 3D - когда и сколько? - Honey...

Всем привет! Это droidnews.ru

Продолжаем следить за Android-новостями, которых сегодня не очень много. Заголовки таковы:

- Рейтинг магазинов софта

- Motorola XOOM - уже послезавтра, но без Flash

- Xperia Play и Optimus 3D - когда и сколько?

- Honeycomb уже на Nexus One. Неофициально

- HTC Honey - очередной Honeycomb-концепт

- Планшет-цилиндр от Sony

- Квартет планшетов от Prestigio

Итак, вторник, 22 февраля 2011 года. Поехали:

Рейтинг магазинов софта

Исследовательская компания IHS опубликовала информацию о прибыльности магазинов приложений в 2010 году.

Лидирует в этом рейтинге Apple App Store. В 2010 году "яблочники" продали софта в этом магазине на 1 миллиард 782 миллиона долларов. На втором месте по выручке оказался магазин софта для Blackberry - App World. Пользователи этой мобильной платформы купили приложений на 165 миллионов долларов. 105 миллионов долларов выручки - у Nokia Ovi Store, что позволяет этому магазину занять третье место в рейтинге. Несколько хуже результаты у Android Market - 102 миллиона долларов.

По сравнению с 2009 годом выручка всех вышеуказанных магазинов выросла. Наибольший рост в денежном эквиваленте - у Apple App Store - около 1 миллиарда долларов. Выручка остальных магазинов увеличилась на 100-130 миллионов. Но что касается доли рынка, то App Store - единственный магазин, который её теряет (-9,9%). Nokia Ovi Store, Blackberry App World и Android Market долю рынка увеличили - примерно на 3% каждый.

Motorola XOOM - уже послезавтра, но без Flash

Компания Motorola Mobility и оператор сотовой связи Verizon объявили о том, что 24 февраля стартуют продажи планшета Motorola XOOM. При покупке в паре с 2-годичным операторским контрактом, стоимость планшета составит 600 долларов. Если же приобретать устройство без контракта, то оно обойдется в 800 долларов США.

Правда, любителям флеш-графики, наверное, придется повременить с покупкой планшета. Как видно из предупреждения на странице XOOM на сайте Verizon, поддержка Adobe Flash появится только весной. Не совсем понятна точная причина задержки установки Flash-плеера. То ли версия 10.1 некорректно работает с двухъядерными процессорами, то ли Motorola, заботясь о пользователе, решила сразу установить Adobe Flash 10.2.

«Сердцем» Motorola XOOM является 2-ядерный процессор NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. А работает устройство по управлением Android 3.0 HoneyComb. Диагональ дисплея — 10,1 дюйма, разрешение — 1280×800 пикселей. Вес — 730 г, что равновесно с iPad. Есть 5-мегапиксельная тыльная камера с LED-вспышкой и записью HD-видео, а также 2-мегапиксельная фронтальная камера для видеоконференций. Оперативной памяти (DDR2) — 1 Гб. Внутренней флеш-памяти 32 Гб, поддерживаются карты microSD. Есть беспроводные модули Wi-Fi стандарта «N» и Bluetooth версии 2.1. Среди портов можно найти microUSB и 3.5 мм. Встроенный аккумулятор, по заявлению производителя, обеспечивает 10 часов непрерывного просмотра видео.

Xperia Play и Optimus 3D - когда и сколько?

Стали известны даты релиза и стоимость смартфонов LG Optimus 3D и Sony Ericsson Xperia Play, которые были представлены на MWC 2011. Аппарат от LG с автостереоскопическим экраном из записью 3D-картинки будет стоить 832 доллара и поступит в продажу 25 апреля. Игровой смартфон от Sony Ericsson будет стоить примерно тех же денег (840 долларов), но его продажи начнутся уже 28 марта. Предзаказ на оба аппарата уже можно сделать в онлайн-магазине Play.com.

Honeycomb уже на Nexus One. Неофициально

 

Энтузиасты из форума xda-developers портировали планшетную версию ОС Android 3.0 на смартфон Google Nexus One. Что из этого вышло - смотрите на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=E7WM35CA1Kc

Несмотря на старания программистов, на устройстве по-прежнему не работают многие функции, включая Wi-Fi, Bluetooth, работу телефона, аудио и 3D-графика. Но работы по усовершенствованию кастомной прошивки продолжаются.

HTC Honey - очередной Honeycomb-концепт

Ранее мы уже писали о дизайнерской конторе joyStudios, которая разработала концепт-смартфон Motorola Bee, в котором использовалась ОС Android 3.0 с интерфейсом, адаптированным для смартфонов. Но теперь ребята из этой конторы сваяли ещё один концепт - HTC Honey. В нем также установлена ОС Android 3.0, но уже в паре с оболочкой HTC Sense.

Что касается аппаратных характеристик смартфона, то он оснащен 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280х720 точек, 8-мегапиксельной камерой с записью FullHD-видео, модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Есть поддержка сетей 4G.

Планшет-цилиндр от Sony

По слухам, компания Sony готовит планшет с кодовым именем Sony S2. Новинка будет раскладушкой с двумя 5,5-дюймовыми тачскринами. И в разложенном состоянии эти дисплеи практически будут объединяться в один большой экран. Они будут синхронизированы друг с другом и смогут отображать связанную информацию.

В закрытом виде гаджет имеет очень необычную для планшетов форму цилиндра. Ожидается, что Sony S2 будет работать на базе Android 3.0 Honeycomb и получит процессор Tegra 2, Wi-Fi, поддержку сетей 3G и две камеры. При этом, новинка получит поддержку мультимедийного и игрового сервиса Qriocity. До конца года продажи планшета должны начаться в США, Европе и Японии. Его стоимость будет на уровне 700 долларов.

Квартет планшетов от Prestigio

Компания Prestigio Technologies анонсировала выпуск четырех новых портативных планшетов из семейства MultiPad, наделённых расширенными мультимедийными возможностями.

Планшеты Prestigio MultiPad PMP7070C и 7100С работают под управлением Android 2.2, обладают схожими характеристиками, отличаясь только размерами и разрешениями экрана (7 дюймов 800х480 пикселей и 10,1 дюйма 1024х600 пикселей соответственно). Оба планшета построены на базе процессора с тактовой частотой 1 ГГц. Есть в устройства VGA-камера, модули Wi-Fi, Bluetooth, разъёмы USB, HDMI, 3.5 mm. Встроенной флеш-памяти в планшетах - 8 Гб, поддерживаются карты памяти формата microSD. Аккумулятор планшетов может обеспечить 7 часов непрерывного просмотра видео либо 36 часов безостановочного прослушивания музыки.

Планшет Prestigio MultiPad PMP5070C обладает более скромными характеристиками, по сравнению с предыдущими моделями. Встроенной камеры и модуля Bluetooth нет, также нет порта HDMI. Диагональ экрана - 7 дюймов, его разрешение - 800х480 точек. В качестве операционной системы используется Android версии 2.1.

Что касается планшета Prestigio MultiPad PMP5100C, то он оборудован 10,1-дюймовым сенсорным экрном с разрешением 1024х600 точек и VGA-камерой. Построен девайс на базе процессора ARM9 с тактовой частотой 660 МГц. Оперативной памяти - 256 Мб, встроенного флеша - 8 Гб (поддерживаются карты памяти microSD). Есть радиомодуль Wi-Fi (b/g/n) и два разъема USB. Предустановлена ОС Android версии 2.1.

В настоящий момент нет точных сведений о ценах на описанные выше новинки и о сроках их поступления в продажу.

На этом на сегодня всё. Приподготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораСергей Отро:
AdBlock в firefox абсолютно разрушает страницу с новостями. Когда он включён - показываются только картинки с ссылками на форум. Подозреваю, в этом виновата новая реклама.
Аватар автораСергей Отро:
@Сергей Отро:
Ошибся, с выключенным adblock страница тоже разрушается. Вот так это выглядит - http://i14.fastpic.ru/big/2011/0223/8b/3c20022b751ae47637f2cf3b494ac08b.png
Аватар автораvortex:
Согласен, в фаерфоксе полный фейл. С мобилы браузер долыин нормально
Аватар автораzeleboba:
@vortex: @Сергей Отро: какая версия Firefox'a?
Теперь нормально?
Аватар автораAlex:
Теперь нормально!
Аватар автораСергей Отро:
Лиса - 3.6.13. И да, теперь - нормально. Спасибо за оперативность :)
Аватар автораzeleboba:
@Alex: @Сергей Отро: будем разбираться, что вызвало такой косяк. Хотелось все же баннеры на форум еще некоторое время потранслировать. Посещалка форума вырастает :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?